• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Посыпались части крыши, я чудом уцелела": киевлянка рассказала об обстреле ЖК (ФОТО)

В ночь с 19 на 20 мая в крышу столичной многоэтажки попал сбитый вражеский дрон. Его часть детонировала возле спальни Юлии Бескоровайной, живущей на девятом этаже

Реклама на dsnews.ua

Подробный рассказ женщины публикует газета "Киев Вечерний", передает "ДС".

В 2013 году Юлия приобрела в кредит двухуровневую квартиру на девятом этаже в одном из ЖК Днепровского района. Долгое время она производила ремонт, после чего окончательно переехала в новое жилье.

На первом этаже была уютная кухня, туалет и небольшая терраса с цветами. На втором – гардеробная и спальня. Именно здесь владелица и находилась, когда в ночь с 19 по 20 мая обломок вражеского дрона упал на крышу ее дома. Он сдетонировал прямо над спальней. Как следствие — второй уровень квартиры сгорел дотла.

"На тот момент я спала и не слышала воздушной тревоги. А потом погром, за ним еще один. После — на меня начали падать части крыши и стекла из двух мансардных окон над кроватью", — вспоминает владелица разрушенного дома.

Юлия быстро спустилась на первый уровень квартиры и наскоро забрала паспорт, деньги, оделась и выбежала на улицу. Прежде она еще рефлекторно выключила счетчик электроэнергии и закрыла дверь на ключ.

Все это она делала под звуки криков за окном: соседи перекликались друг с другом.

"Слышилось: "Горит крыша! Верхние этажи, спускайтесь!" — вспоминает женщина.

Рядом с квартирой Юлии находятся еще четыре квартиры. К счастью, соседи тоже успели спуститься на улицу.

"А потом я стояла внизу и смотрела, как горит моя квартира", — вздыхает женщина.

Около двух часов понадобилось спасателям, чтобы ликвидировать огонь в квартире Юлии. В то время внизу, возле дома, волонтеры Общества Красного креста развернули палатку, где жильцам наливали горячий чай и при необходимости оказывали медицинскую помощь.

Из-за того, что дрон сдетонировал на крыше, почти каждая квартира была подтоплена после тушения. Например, крыша Александры, которая тоже живет на девятом этаже, обрушилась из-за давления воды. А вода из дома Юлии вытекала не менее получаса.

Показывая нашему изданию последствия разрушения, Юлия заботливо предлагает журналистке бахилы, поскольку весь пол в саже.

"Сгорело и повредилось 95% имущества в квартире, — вздыхает она. — За последние дни приходили разные экспертные комиссии, однако никакого документа о повреждении недвижимости у меня так и нет. Сейчас очень жду представителей от КГГА, которые уже восстановили много поврежденных в результате войны квартир ", — говорит владелица.

В первую очередь жильцы дома просят столичные власти помочь восстановить крышу, поскольку даже при маленьких осадках квартиры заливает водой.

"Крыша двух домов частично разрушена: наша и соседняя. Точная площадь разрушения сейчас неизвестна, объем повреждений будет установлен по результатам экспертного исследования. Впрочем, временно затянутый ЖЭК тенд не спасет от сильного ветра или дождя", — объясняет женщина.

Сегодня в квартире Юлии работает бригада рабочих, которые разбирают сгоревшие крыши и спускают их на первый уровень квартиры. Эту работу удалось оплатить благодаря второй девушке — Дмитрию, который в социальных сетях попросил неравнодушных финансово помочь Юлии с первыми расходами. В результате киевляне задонатили девушке около полумиллиона гривен.

Сейчас Юлия живет у родных и не знает, когда снова будет спать в своей постели. Вынуждены жить у друзей и родственников и соседей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua