• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Потери гражданских в Украине за год превысили 22 тысяч человек, — ООН

С начала полномасштабного вторжения России в Украину и по состоянию на 26 марта потери среди гражданских составляли 22 424 человека, в том числе 8401 погибший

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете управления Верховного комиссара ООН по правам человека, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"УВКПЧ ООН считает, что реальное количество случаев гибели или ранения гражданских лиц значительно выше, поскольку многие сообщения из мест, где такие случаи имели место, по-прежнему требуют дополнительного подтверждения, в то же время как получение информации из некоторых мест, где продолжаются боевые действия, задерживается", — отмечается в документе по данным ООН.

Это касается, например, таких населенных пунктов как Мариуполь (Донецкая обл.), Лисичанск, Попасная и Северодонецк (Луганская обл.), где, по сообщениям, зафиксированы многочисленные случаи гибели или ранения гражданских лиц.

По подтвержденным данным ООН, погибли 3764 мужчины, 2240 женщин, 263 мальчика и 205 девочек, тогда как пол 31 ребенка и 1898 взрослых пока не удалось установить.

Среди 14 023 раненых 418 мальчиков и 295 девочек, а также 274 ребенка, пол которых пока не удалось установить.

Количество раненых за неполный март — 485 — также превысило показатель февраля — 458, оставшийся минимальным с начала войны.

Согласно сведению, с начала марта этого года от оружия взрывного действия с большой зоной поражения погибли 137 человек и еще 417 были ранены, в то время как от мин и взрывоопасных остатков войны скончались 22 и ранены 68 человек (14% от общих потерь).

На контролируемые правительством территории, по данным ООН, в марте пришлось 86% жертв.

Как сообщала "ДС", 16 марта председатель Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине Эрик Мёсе заявил, что в настоящее время в расследовании нарушений прав человека в Украине не найдены доказательства совершения РФ геноцида. Комиссия обнаружила многочисленные факты совершения Россией военных преступлений и преступлений против человечности в Украине.

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер 24 марта представила два новых доклада: по обращению с военнопленными и по ситуации с правами человека в Украине в целом. В Украине с выводами ООН категорически не согласились.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua