• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Право на развлечения. Почему американские студенты протестуют против блокировки TikTok

Постепенная блокировка TikTok в государственных учреждениях США добралась до университетов. Однако студенты называют это проявлением цензуры

Реклама на dsnews.ua

Слишком нежелательный TikTok

Вторая половина 2022 года в США отличалась возобновлением претензий к видеосервису TikTok. Первоначально сервис запретили использовать на государственных устройствах отдельные федеральные структуры. Среди них – Государственный департамент, Министерство внутренней безопасности и Министерство обороны. Впоследствии, к этим запретам присоединились ограничения для сотрудников и членов Палаты представителей.

Следующей ограничительной мерой для TikTok стало решение Сената США, запрещающее госслужащим использовать этот сервис на своих рабочих устройствах. К запрету на приложение присоединились требования не использовать его сотрудниками государственных структур в отдельных штатах, среди которых Южная Дакота, Алабама, Юта, Мэриленд, Небраска, Южная Каролина.

Апогеем TikTok-ограничений стал законопроект, который инициировали Марк Рубио, Майк Галлахер и Раджа Кришнамурти. Этот законопроект предусматривал запрет доступа американских пользователей к большим социальным платформам, связанным со странами, недружественными к США. В этом законопроекте предусмотрен запрет "всех транзакций с social-media-компаниями, которые принадлежат или находятся под влиянием Китая, России и некоторых других стран, вызывающих беспокойство".

Американский TikTok-бан: дело в национальной безопасности

Законопроект Рубио-Галлахера-Кришнамурти о предотвращении угрозы национальной безопасности со стороны Коммунистической партии Китая по интернет-наблюдению, репрессивной цензуре, влиянию и алгоритмическому обучению (Averting Act — ANTI-SOCIAL (CCP) содержит прямое требование к президенту США блокировать все транзакции с TikTok и с его материнской компанией ByteDance.

Авторы законопроекта сосредоточили внимание на двух основных причинах, по их мнению, требовавших ограничения использования TikTok. Первая заключается в том, что через сотрудников компании китайское правительство может иметь доступ к данным пользователей TikTok, а второе — в том, что через эту социальную сеть китайское правительство может влиять на нарративы, распространяемые среди американских пользователей.

Реклама на dsnews.ua

Американские законодатели утверждают, что китайская материнская компания может собирать конфиденциальные данные пользователей и цензурировать контент, противоречащий требованиям Коммунистической партии Китая. Собственно проблема доступа к данным американцев больше всего беспокоит законодателей. Их опасения небезосновательны – в начале осени было проведено расследование, показавшее, что действительно китайские сотрудники соцсети могут иметь доступ к данным американцев.

Объясняя блокировку приложения в своем штате, губернатор Техаса Грег Эббот заявил: "TikTok собирает огромные объемы данных с устройств своих пользователей, в том числе когда, где и как они осуществляют интернет-активность, и предлагает этот источник потенциально конфиденциальной информации китайскому правительству".

Претензии к TikTok вызвали волну ограничений за рубежом – приложение запретили в Тайване, о возможной блокировке говорили в Нидерландах.

Проблемы безопасности, связанные с TikTok, являются продолжением противостояния, которое начал еще Дональд Трамп, впервые заявивший, что этот китайский сервис угрожает национальной безопасности страны. Результатом конфликта между китайской социальной сетью и американским президентом стало требование продать американские операции компании TikTok из США. Хотя китайская структура выполнила все требования американских властей, несколько раз суды пытались полностью запретить это приложение на территории США. Несмотря на то, что Джо Байден отменил какие-либо запреты TikTok после вступления в должность, расследование проблем TikTok, касающихся национальной безопасности США, продолжалось и дальше. Более того, было создано специальное соглашение с сервисом, которое как раз касалось нацбезопасности и должно было формализовать все противоречивые моменты и гарантировать их выполнение китайским владельцем.

TikTok стал нежелательным в университетах

Тем временем запрет TikTok распространился и на американские университеты. Несколько государственных вузов стали блокировать доступ к этому сервису в своих Wi-Fi и запретили использовать университетские устройства. Общий список учебных заведений, которые заблокировали TikTok, приближается к 20. Университеты присоединились к указам губернаторов соответствующих штатов — Алабамы, Арканзаса, Флориды, Джорджии, Айдахо, Айовы, Оклахомы и Южной Дакоты. Некоторые губернаторы обращались к руководству учебных заведений с просьбой ограничить доступ к китайскому видеоприложению в кампусах. Впоследствии к перечню ограничивших TikTok университетов присоединились и заведения штата Техас.

Такие ограничения допустимы в сетях учебных заведений из-за того, что их политика позволяет блокировать трафик на определенные веб-сайты в сетях Wi-Fi университетского городка. Однако обычно эти меры применяются для блокировки вредоносного содержимого и порнографии. Изредка такие ограничения применяют к отдельным приложениям, например, несколько лет назад было заблокировано приложение для анонимного обмена сообщениями Yik Yak.

Некоторые студенты стали называть ограничения смешными, особенно если учесть, что доступ к приложению ограничен только в Wi-Fi, а это никак не запрещает студентам использовать мобильный трафик для публикации видео и просмотра роликов других, или, как вариант, самое простое VPN-приложение. Поэтому очевидно, что этот конкретный запрет скорее всего не будет проблемой для студентов, ведь практически невозможно ограничить студентов в использовании TikTok на своих личных устройствах.

Однако эти запреты вызвали недовольство среди студенческой молодежи – их стали называть формой цензуры. Сомнения в эффективности таких шагов высказывают и правозащитники. К примеру, Анджело Карузоне, президент некоммерческой организации Media Matters for America, оценивает эти действия как неловкие, добавляя, что "запрет будет неэффективным и не дает ничего, кроме попытки раздуть политику там, где ее нет".

Многие сторонники свободы интернета подчеркивают иронию того, что государство вроде бы борется с китайской цензурой, саморучно цензуруя китайские приложения. "Если бы это не было так тревожно, было бы смешно, что политики США пытаются "быть жесткими по отношению к Китаю", действуя так же, как китайское правительство", — подчеркивает Эван Грир, заместитель директора некоммерческой правозащитной группы Fight for the Future. "Это классическая интернет-цензура, поддерживаемая государством".

Студенческие TikTok-протесты

Студенты все активнее массово выражают недовольство ситуацией вокруг TikTok. Некоторые из них лишились возможности работать не только с собственными аккаунтами, но и со страницами университета. "Людям это нравилось, а теперь его просто уничтожили", — так прокомментировал блокировку приложения Эрик Аберг, студент Университета Остина, который был автором фан-страницы своего вуза. "Мне безразлично, если вам не нравится TikTok. Это моя работа. Это то, чем я зарабатываю на жизнь".

После запрета на приложение TikTok в Техасском университете в Остине отдельные преподаватели выступили против такого ограничения. Доцент кафедры химии Кейт Бибердорф сказала : "Я использую TikTok как инструмент для образования, чтобы сделать науку доступной и интересной. Мне не нравится идея запрета этого инструмента в университете. Мне кажется, что наши права нарушаются". На ее аккаунт Kate the Chemist подписано около 200 тысяч пользователей сервиса.

Политический выбор

TikTok является одним из популярнейших social-media-приложений в США, особенно среди молодежи. По данным агентства цифрового маркетинга Wallaroo Media, в приложении насчитывается около 80 млн активных пользователей ежемесячно США, 60% из которых – это люди от 16 до 24 лет.

Блокировка TikTok получила неожиданное измерение – студенты, недовольные этими проявлениями цензуры, являются избирателями. И многие утверждают, что перед ближайшим голосованием они будут проверять отношение политика к блокированию этого сервиса. Возрастная группа молодежи до 30 лет помогла демократам добиться неплохих результатов на промежуточных выборах 2022 года. Именно сейчас эта молодежь недовольна тем, что у них отобрали любимую игрушку.

Несмотря на объяснения относительно данных, агрегирующих TikTok и других проблем, касающихся национальной безопасности, молодежь не хочет признавать, что ее любимая видеоигрушка может быть столь серьезным оружием. И, очевидно, недовольна ситуацией, когда их лишили этого приложения, даже таким ограниченным способом.

Возрастная группа наиболее активных пользователей TikTok – это избиратели, в которых заинтересованы обе партии. Возможно, именно это недовольство политикой относительно видеоприложения со стороны молодых избирателей повлияет на его дальнейшую судьбу – американские власти не рискнут окончательно лишить студенчество самого популярного в стране social-media-приложения.

    Реклама на dsnews.ua