• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Представители "русского мира" сознательно очерняют Православную Церковь Украины и привязывают ее к определенным политическим силам, - Епифаний

ПЦУ благодарна всем, кто помогал ее развитию, но ни одна политсила или лидер не могут и не будут иметь в ПЦУ исключительной, или тем более контролирующей роли. Разговоры об этом — попытка дискредитации ПЦУ представителями "русского мира"

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом Предстоятель ПЦУ — митрополит Епифаний заявил в своем обращении, передает "ДС".

"Наши противники настойчиво пытаются дискредитировать Православную Церковь Украины, навязывая ей имидж "церкви Петра Порошенко". …Мы неоднократно опровергали такие лживые сплетни не только через заявления, но самими реалиями нашей жизни. Ни Петр Порошенко, ни любой другой политик, независимо от того, представляет он власть или оппозицию, не играет в жизни Православной Церкви Украины какой-то исключительной роли, которая давала бы кому-либо основания с этими именами в таком контексте увязывать нашу Поместную Церковь", — отметил митрополит Епифаний. 

По словам митрополита, противники ПЦУ предпринимают безумные усилия, чтобы подорвать доверие и сотрудничество между церковью и государством, направленные на противодействие агрессии "русского мира".

"По разным каналам распространяют вполне лживую информацию о том, что руководство Православной Церкви Украины и лично Предстоятель якобы кем-то контролируются и направляются в действиях. Такие утверждения — откровенная ложь и грязная клевета. Ни один, подчеркиваю — ни один из украинских политиков не имели и не имеют контроля относительно позиции и решений Церкви", — заявил Епифаний.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua