• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Приехала за украинской пенсией — попала под арест: в Луганской области задержали "сержантку ЛНР"

В Луганской области правоохранители задержали участницу террористической организации "ЛНР"

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте МВД, передает "ДС".

Как отмечается, при проверке документов граждан на блокпосте вблизи с. Новоахтырка правоохранители обнаружили 59-летнюю жительницу г. Хрустальный (бывший Красный Луч), которая в течение двух лет проходила службу в рядах боевиков "ЛНР". Женщина приехала на подконтрольную правительству территорию Украины для оформления банковской карты для получения пенсии.

По словам женщины, она осенью 2014 года вступила в незаконное вооруженное формирование, где проходила службу в должности фельдшера зенитного дивизиона, который располагался в Хрустальном. Ей было присвоено "военное знание" младшего сержанта. Женщина периодически выезжала на военный полигон в селе Бугаевка Перевальского района, где в качестве медработника участвовала в проведении стрельб, следила за соблюдением санитарного режима, проверяла качество питания, а также обучала боевиков навыкам оказания первой медпомощи и медицинской помощи при получении ранений.

По данным МВД, за свою деятельность женщина получала зарплату в размере 19 500 рублей РФ.

В мае 2016 она оставила "службу" в незаконных вооруженных формированиях в связи с болезнью.

Гражданке уведомлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований". Следственные действия по уголовному производству продолжаются.

Напомним, в начале декабря лидеры террористических группировок "ЛНР" и "ДНР" Леонид Пасечник и Денис Пушилин получили партбилеты партии власти РФ "Единая Россия".

    Реклама на dsnews.ua