• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пограничники вытащили из воды иностранца, который попытался переплыть реку, чтобы попасть в Словакию

Пограничники Чопского отряда задержали иностранца, который вплавь пытался незаконно пересечь украинско-словацкую границу

Пограничники Чопского отряда задержали иностранца
Пограничники Чопского отряда задержали иностранца
Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь в сообщении Государственной пограничной службы, передает "ДС".

Утром 26 декабря правоохранители заметили неизвестного, шедшего в направлении границы. Он успел преодолеть заградительный забор и двинулся к реке Уж, по которой проходит граница со Словакией.

"Увидев пограничников, несмотря на холодную погоду, мужчина прыгнул в реку. Но он сразу понял, что погорячился, ведь глубина реки и скорость течения оказались не такими, как он себе представлял, и добраться до противоположного берега в такое время года ему совершенно не под силу. Нарушитель попытался вернуться назад, однако пограничникам пришлось ему помогать выбраться на берег", — рассказали в ГПСУ.

Правоохранители отвезли мужчину в подразделение, нашли ему сухую одежду и обувь. Никаких документов у него не было. Нарушитель рассказал, что является гражданином Нигерии, некоторое время работал в Харькове дворником, а затем решил в поисках лучшей жизни поехать в Европейский Союз.

В двух рюкзаках мужчины нашли 900 евро, ноутбук, планшет, мобильные телефоны и другие вещи.

Пограничники проверяют правдивость слов задержанного, устанавливают его личность.

"Иностранец будет привлечен к админответственности по ст. 204-1 "Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины" КУоАП. Решение по делу примет суд", — добавили в пограничной службе.

Как писала "ДС", в Польше задержали 33-летнего украинца, который сначала пешком пересек границу с Украиной и долго бродил в лесу, а затем на машине пытался уехать во Францию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua