• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Пришло время это сделать": украинцы массово отказываются от русского языка

На фоне российской агрессии против угрозы полномасштабной войны с РФ украинцы начали отказываться от русского языка, делиться советами, как это лучше сделать, а также рассказывать собственные истории перехода на украинский в Facebook

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Флешмоб начался после сообщения известного архитектора Славы Бальбека, который в течение 38 лет общался на русском, однако сейчас решил полностью перейти на украинский язык, информирует "ДС".

Пост оказался настолько популярен, что люди начали массово следовать примеру архитектора.

"Отныне пытаюсь разговаривать на украинском. Если честно, чтение легче дается на украинском, а вот выражаться труднее, но я буду пытаться" – пишет Юлия Беляева.

"Мне стыдно из-за того, в какой стране (России, – "ДС") я родилась. И я не понимаю, как можно продолжать там жить. Привыкаю к переходу на украинский язык. Понемножку" – отметила в сообщении Алина Глазова.

"С сегодняшнего дня у меня нет русской клавиатуры в моих гаджетах и компьютерах. Также буду общаться только на украинском языке", – говорит Александр Ненашев.

"С сегодняшнего дня полностью перехожу на украинский. Уже давно общаюсь на нем в публичной сфере, теперь буду подтягивать бытовую. Не хочу иметь ничего общего со страной-врагом. Ничего. Даже несмотря на российскую фамилию", — высказался музыкальный обозреватель Филипп Пухарев.

"Вот слушаю то вс*атое шапито и снова понимаю, что ну его нах..й говорить по-русски.

Хотя я ее и лучше знаю. хотя она мне почти всю жизнь была родной", – не скрывает эмоций Маша Роза.

А основательница платформы бегового фандрейзинга Kind Challenge Татьяна Гринева написала:

"Знаю, что мой язык не идеальный, – но по крайней мере в соцсетях, в публичном пространстве, с командой (кстати, я единственная в Kind Challenge говорила по-русски!) – с чего-то надо начинать.

Понимаю, что от моего такого решения пользы не много, что я – капля в океане, но из таких капель и состоит океан".

Украинская телеведущая и основательница "Дикого Театра" Ярослава Кравченко рассказала, что была вынуждена выучить русский язык при переезде в Киев:

"Русский мне пришлось выучить в 2000. Чтобы выжить. Мне 13, я приехала в Киев, спортинтернат. Говорить "деревенской" можно было, но для этого нужны были силы. Киев-2000 был суровым. Сил у меня не было. Поэтому я, как ребенок, приспосабливалась к окружающему. Брала уроки у преподавательницы, и практиковала с подружкой Дашкой из Донецка. Я ее учила украинскому, а она меня русскому", — рассказывает она.

Свою историю с русским языком имеет также известный в Украине фонд "Таблеточки", который помогает онкобольным детям и их родителям.

"В 2017 году я пришла в Таблеточки. Одной из первых моих задач было полностью перевести коммуникацию на украинский. На это ушло более полугода. Сейчас уже трудно представить, что Таблеточки общались на русском, но это были такие времена",рассказывает Анна Юровицкая, примкнувшая к флешмобу.

Флешмоб также поддержали популярные в соцсетях украинцы: кулинарный эксперт Евгений Клопотенко, ведущий "Телевидения Торонто" Майкл Щур, блогер Виталий Чепинога и другие.

"Хотя бы из-за этого феномена Украину следует считать непобедимой. В ленте украинцев нет паники, там много поддержки и любви.

Ну и разве теперь по-прежнему считаем, что музыканты, повара, кинозвезды должны быть вне политики? – написал Клопотенко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua