• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Призываем всех крепиться в вере": В УПЦ МП решили "защищать" Лавру и намекнули на крестный ход

Представители УПЦ МП, которые должны покинуть Киево-Печерскую Лавру до 29 марта, заявили, что не намерены "идти на компромиссы"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в обращении синода УПЦ МП, передает "ДС".

"Призываем всех крепиться в вере, усилить свои молитвы и всеми законными средствами защищать нашу самую дорогую святыню — Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру", — отметили в организации.

Руководители церкви также заявили о "растущем давлении" и призвали сторонников их церкви к "твердому и непоколебимому стоянию в вере".

По версии УПЦ МП, власть пытается их "всесторонне запугать, уговорить на "компромисс" и "просто уничтожить".

При этом синод намекнул, вспомнив, как тысячи верующих вышли на крестный ход во 2-е воскресенье Великого поста после Божественной литургии.

"Крестным ходом после Божественной литургии вместе шли люди разных взглядов и политических убеждений, которых объединила любовь к Печерским преподобным Отцам. Все они вышли выразить свою поддержку братии и свою гражданскую волю", — говорится в обращении.

Также руководители УПЦ МП в ответ якобы на обращение "благословить духовный труд по защите нашего законного права и в дальнейшем молиться в Киево-Печерской Лавре", пообещали, что "никакие причины не смогут сломить нашу твердую волю отстаивать святое Православие".

"Масштабное давление на верующих Украинской Православной Церкви растет, и сегодня мы обращаемся ко всем вам, возлюбленные во Христе братья и сестры, со словом живой любви и призывом к твердому и непоколебимому стоянию в вере", — говорится в заявлении.

Как писала "ДС", 20 марта члены синода Украинской православной церкви Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием прибыли в здание Офиса президента, чтобы "донести до руководства государства позицию УПЦ МП".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua