• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Продан рассказала, как государству обеспечить квартиры переселенцам

Необходимо обеспечить нормальные условия для проживания людей, которые зимой-весной переехали в западные и центральные регионы со временно оккупированных территорий или из городов, где ведутся активные боевые действия

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила советница главы Ассоциации городов Украины Виталия Кличко Оксана Продан в своем интервью на LB.UA.

"Пока мы – от Ассоциации городов Украины, реально отражали в парламенте правительственную инициативу о восстановлении жилья – строительство каких-то модульных домиков, чуть ли не контейнеров для людей, потому что застройщикам будем что-то компенсировать. Мы должны не бараки людям строить, а создавать достойные условия, чтобы они могли жить в Украине", – отмечает Продан.

По ее словам, украинцы, которые стали внутренне перемещенными лицами, переезжали в совершенно не приспособленные для этого условия — так нельзя жить долго.

"Дальше нужно перевозить людей в нормальные условия. Мы не поддерживаем позицию некоторых чиновников о модульных домиках, контейнерах, потому что людям нужно жить в человеческих условиях. Нельзя долго жить в бараках. Мы в 21 веке, в Европе и обязаны создать людям нормальные условия", — отметила советница главы АГУ.

По словам Оксаны Продан, сейчас есть все необходимые механизмы для обеспечения достойных условий проживания внутренне перемещенным лицам. В качестве примера она приводит Черновицкую область, где ОВА взяла недострои и переоборудует их под квартиры для того, чтобы люди могли жить семьями, а не лагерями.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua