• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Психосоматика и "болезни из головы". Болеют ли люди от стресса

"ДС" поговорила с гештальт-терапевтом Галиной Капустинской о том, почему не стоит списывать все болезни на стресс, как отличить реальное заболевание от надуманного и то, как взаимосвязаны физическое и эмоциональное состояние человека

Из-за войны украинцы "постареют" на 10-15 лет — болезни, которые имели возрастную структуру, будут встречаться раньше
Из-за войны украинцы "постареют" на 10-15 лет — болезни, которые имели возрастную структуру, будут встречаться раньше
Реклама на dsnews.ua

Психосоматика – очень противоречивое понятие, лишь упоминание которого порой вызывает у людей бурные эмоции. Некоторые "психологи" зарабатывают деньги, доказывая клиентам, что все их болезни — иногда сложные и серьезные — следствие стресса или жизненных проблем.

Однако специалисты доказательной медицины под психосоматическими расстройствами понимают обострившиеся на фоне стресса болезни и состояния и советуют сочетать ментальное лечение с визитами к врачам. "ДС" разобралась, все ли болезни идут "с головы", как стресс влияет на физическое здоровье и как следует заботиться о себе во время войны.

Чем психосоматика отличается от ипохондрии?

Психосоматика – это направление психологии, которое изучает и объясняет, как эмоциональные переживания, стрессы и психологические проблемы влияют на наше физическое состояние, говорит Галина Капустинская. "То есть когда психика не справляется с проблемами, негатив откладывается в подсознании и проявляется уже в виде определенных сбоев в организме", — уточняет она.

В то же время, ипохондрия — это один из видов невроза, при котором у человека есть постоянный страх заболеть. "Этот страх настолько силен, что человек может реально испытывать симптомы болезни. Даже если он сдаст анализы, сходит к врачу и врач скажет, что он здоров, ипохондрик все равно после этого будет испытывать симптомы", — объясняет Капустинская.

По ее словам, человеку будет казаться, что врач его "недостаточно осмотрел или проверил", и он будет и дальше ходить по другим врачам, и все равно будет испытывать симптомы, пока не решится пойти на личностную психотерапию. Следовательно, ипохондрия — это тревожное расстройство, тогда как психосоматика — направление психологии, так что их не следует путать.

Насколько взаимосвязано физическое и психологическое состояние человека?

Реклама на dsnews.ua

Галина Капустинская отмечает, что психосоматика до сих пор вызывает серьезные споры среди экспертов: есть много ее подтверждений и более чем достаточно опровержений. Существует две главные теории о том, как работает психосоматика:

  1. Когда каждый вид стресса или эмоциональных переживаний оказывает влияние на появление конкретной определенной болезни. Например, если у человека болит сердце, — это якобы свидетельствует о том, что "в его жизни недостаточно любви", а если болят почки — "человек слишком часто разочаровывается".
  2. Когда определенное долгосрочное пребывание в постоянном стрессе, сдерживание определенных эмоций или долгосрочный уровень тревоги может обострять уже имеющиеся болезни или провоцировать проблемы с органами, но исключительно в комплексе с физическими аспектами.

Доказательные врачи придерживаются второй версии. Госпожа Капустинская объясняет: когда организм человека очень ослаблен, он много работает, мало спит и постоянно нервничает, то в период сезонного гриппа у него будет больше шансов заболеть, нежели у человека, который регулярно спит, хорошо питается и имеет минимальный уровень стресса.

Как влияет психосоматика на украинцев в условиях войны?

Галина Капустинская объясняет, что проявления психосоматических симптомов в военных условиях — индивидуальное явление, но можно говорить о том, что большинство украинцев не будут такими, как раньше, и даже после победы не смогут на 100% вернуться к довоенной жизни. "Это нужно принять. У нас у всех произошла коллективная травма, потому что большинство слышало взрывы, сидело в бомбоубежище, и, к сожалению, большая часть из нас потеряла кого-то близкого. Соответственно, если говорить о психосоматике, то у нас будет поражено то, что в нашем организме слабее всего, или обостряться то, чему мы наиболее подвержены", — говорит эксперт.

С ней согласен и министр здравоохранения Виктор Ляшко, который заявлял, что "даже тех, кто смог стойко перенести первые месяцы войны, ждет ментальное истощение, ведь привыкание к постоянному пребыванию в условиях войны также может негативно повлиять на психическое здоровье". По данным Минздрава, у 20-30% лиц, переживших травматические события, может развиться посттравматическое стрессовое расстройство. Кроме того, по прогнозам министерства, украинцы "состарятся" на 10-15 лет — болезни, которые имели какую-то возрастную структуру, будут встречаться на 10-15 лет раньше, чем это было до войны.

В то же время терапевт напоминает и о "травме выжившего" как тоже одно из психосоматических проявлений для мирного населения. Человека, который имеет эту травму, могут мучить мысли о том, почему он остался жив, а кто-то из его близкого окружения погиб. Также ему может казаться, что он недостаточно делает для победы своей страны. У кого-то же, напротив, может сработать защитный механизм, и человек просто прекратит испытывать какие-либо эмоции.

"Из гештальт-терапии мы знаем, что за любым отсутствием эмоции действительно скрывается настолько сильное чувство, что наша психика просто не может с ним справиться и пытается максимально его угнетать, прижать, чтобы просто не испытывать эту психологическую боль", — отмечает Галина Капустинская.

Возможно ли вылечить тяжелые болезни, снизив стресс?

Гештальт-терапевт отмечает, что вылечить тяжелые болезни с помощью психосоматики невозможно. "И если кто-то обещает с помощью психосоматики вылечить какую-то тяжелую болезнь, — это то же, что пойти к "магу", который будет махать перед вами руками и даст понюхать ладану. Это не сработает", — подчеркивает Галина Капустинская.

В то же время, при любых тяжелых болезнях достаточно действенной может быть психотерапия, ведь она дает человеку две очень важные вещи:

  • полное принятие;
  • поддержку.

То есть в комплексе с медицинским лечением она может помочь человеку бороться с болезнью и формировать желание выздороветь, отмечает эксперт.

Как в условиях войны избежать психосоматических болезней?

По мнению Галины Капустинской, избежать психосоматических заболеваний украинцам не удастся, ведь большинству уже была нанесена определенная травма. При этом особенность человеческой психики состоит в том, что мы можем адаптироваться к любым ситуациям и делать это здоровым путём.

"В психологии нет понятия правильного или неправильного, есть то, что работает, и при этом не приносит нам абсолютного вреда. Если говорить о войне, то в первую очередь нужно пытаться по мере своих возможностей адаптироваться к тем условиям, в которых вы проживаете", — советует эксперт.

Гештальт-терапевт предлагает выстраивать собственный быт: делать хотя бы минимум обычных вещей, которые вы делали до войны. Даже банально регулярно ходить в душ, пить чай из любимой чашки, ходить в магазин и обязательно контактировать с людьми – такие простые вещи тоже помогут. "Ведь в разговорах с людьми вы сможете найти определенную поддержку и ощущение того, что вы не одиноки в своей проблеме, что таких людей много", — отмечает она.

Также, по возможности, терапевт советует иметь хотя бы одно хобби. Не столь важно, это будут рисование, чтение, пение или что-то другое, близкое вам. Важно, что в комплексе это поможет адаптироваться к сложной ситуации и встретить победу Украины в оптимальном физическом и психологическом состоянии.

    Реклама на dsnews.ua