• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Радиодиктант Национального единства-2022 состоится 9 ноября в 11:00 по киевскому времени

Суспильне приглашает всех желающих приобщиться к написанию радиодиктанта

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире Украинского Радио сообщил член правления Суспильного Вещания, ответственный за платформы радио и телевидения, Дмитрий Хоркин, передает "ДС".

Автором текста диктанта будет украинская писательница и режиссер, член Украинского ПЕН Ирина Цилык, а будет читать его народная артистка, Герой Украины Ада Роговцева. К методической работе над Радиодиктантом уже традиционно присоединится языковед, доктор филологических наук Лариса Масенко. Координатором проекта "Радиодиктант национального единства" является исполнительный продюсер Украинского Радио Юлия Шелудько. Посол проекта — украинский языковый активист и блогер Даниил Гайдамаха "Чернобровый". В День украинской письменности и языка к крупнейшему украиноязычному флешмобу присоединятся миллионы украинцев по всему миру.

Флешмоб в очередной раз выйдет за пределы чисто радиоформата — он в прямом эфире транслируется:

  • в эфире Украинского Радио и Радио Культура;
  • в эфире телеканала Суспильне Культура; — на диджитал-платформах: фейсбук-странице Суспильгого, ютуб-канала Украинского Радио и Суспильне Новости;
  • в приложении suspilne.radio или Дія.

Послать свою работу для проверки можно так

  • отправьте бумажное письмо по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 26, 01001. Важно, чтобы гриф даты отправку был не позднее 10 ноября;
  • сфотографируйте/отсканируйте написанный текст (в формате .jpg, .png, .jpeg, .tiff, .pdf).
  • отправьте текст до 11:00 10 ноября на rd@suspilne.media или по электронной форме для получения работ. Ее обнародуют на сайте ukr.radio 9 ноября.

Написание Радиодиктанта-2022 адаптировано к условиям военного времени. В разных странах мира будут обустроены студии для написания диктанта для вынужденных переселенцев и украинцев, живущих за границей. Также уже традиционно радиодиктант будет писать антарктическая экспедиция на станции "Академик Вернадский".

Радиодиктант национального единства был инициирован командой Украинского Радио в 2000 году. С этого времени он ежегодно проводится в День украинской письменности и языка. Традиционно наиболее активными участниками флешмоба являются школьники, студенты и преподаватели учебных заведений, но каждый год диктант расширяет границы — в нем принимают участие люди всех возрастов и самых разных профессий, приобщаясь к радиодиктанту в знак уважения к украинскому языку.

Если вы хотите обустроить локацию для написания радиодиктанта в своей стране, для получения дополнительной информации обращайтесь по адресу: D.Anastasieva@suspilne.media. Фото и видео, как вы пишете диктант или готовитесь к нему, публикуйте в социальных сетях с хештегом #радиодиктант2022.

Украинское Радио — крупнейшая FM-сеть и популярное разговорное радио Украины, флагманский канал Национальной общественной телерадиокомпании Украины. Украинское радио можно слушать на FM- и AM-диапазонах по всей стране. В Киеве вещает на частоте 105 FM. Со всеми частотами Украинского Радио и ссылками на соцсети Суспильного Вещания в регионах можно ознакомиться по ссылке. Украинское Радио также можно слушать в мобильном приложении suspilne.radio, на сайте ukr.radio и в мобильном приложении "Дія".

Суспильне мовлення — самое независимое медиа в Украине, в которое входят общенациональные телеканалы Первый и Суспільне Культура и каналы Суспільне радио (Украинское Радио, Радио Промінь, Радио Культура), а также 24 региональных телерадиокомпании. Новости об Украине и регионах читайте на сайте suspilne.media и диджитал-платформах.

    Реклама на dsnews.ua