• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рашисты угрожают девушке, которая облила в Варшаве посла РФ "искусственной кровью"

Журналистка и медиаэкспертка "Института массовой информации" Ирина Земляная, проведшая акцию с искусственной кровью 9 мая в Варшаве, получает угрозы от россиян

Посол РФ в Польше
Посол РФ в Польше
Реклама на dsnews.ua

Об этом Ирина Земляная сказала в эфире "Громадське радіо", передает "ДС".

За ночь журналистка получила около 700 угроз только в Telegram, но угрожают ей и в других соцсетях.

Во время акции в Варшаве 9 мая "искусственная кровь", которую разорвала на себя Ирина Земляная, попала на посла РФ Сергея Андреева.

После акции Земляная была задержана польской полицией. Ее забрали в автозак прямо во время комментария в прямом эфире. Переписав ее личные данные, журналистку отпустили.

"Все мои данные, включая паспорт, номера телефонов, профили в соцсетях, были слиты в российские паблики. Сейчас я переживаю атаку, угрозы найти меня и убить от россиян. За ночь только в Telegram я получила около 700 сообщений. Угрожают мне во всех соцсетях", — сказала журналистка.

Акция украинских активистов и активисток помешала послу России возложить цветы к могилам советских солдат в первый раз. Под крики "Фашисты!" российская делегация удалилась. Но вернулась еще раз.

"Посол пытался еще раз возложить цветы. Он просил польскую полицию организовать для него безопасный "коридор". Но полиция этого не допустила", – рассказала Земляна.

А "искусственная кровь" оказалась свекольным соком.

Сам посол Сергей Андреев говорил российским журналистам, что его облили не краской, а сладким сиропом.

Напомним, 9 мая перед памятником советским солдатам в Варшаве прошла акция протеста против вторжения и массовых преступлений РФ в Украине. Российской делегации помешали возложить цветы. Активисты подошли вплотную к послу РФ и разорвали на себя "искусственную кровь", которая облила и Сергея Андреева.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua