• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разведка: Путин готовит теракт на ЧАЭС

Российский диктатор Владимир Путин отдал приказ о подготовке теракта на Чернобыльской атомной станции

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, передает "ДС".

"На контролируемой российскими войсками ЧАЭС планируется создание техногенной катастрофы, ответственность за которую кафиры попытаются перевести на Украину", — говорится в сообщении.

ГУР МО напомнило, что сейчас ЧАЭС полностью отключена от систем мониторинга Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и сама станция обесточена.

"Ресурс имеющихся дизель-генераторов рассчитан на 48 часов поддержания работы систем безопасности", — подчеркнули в разведке.

Оккупанты отказались предоставить доступ к станции украинским ремонтным бригадам и на ЧАЭС, по указанию самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, зашли "белорусские специалисты", среди которых под видом атомщиков заходят также российские диверсанты для организации теракта.

"Вместе с тем, в последние дни путинские войска нанесли удары по Запорожской АЭС и Харьковскому физико-техническому институту (там находится экспериментальный ядерный реактор)", — говорится в сообщении.

Ради имитации причастности украинских военных к аварии на ЧАЭС оккупанты пытаются создать фейковые "доказательства" в подтверждение своей версии.

В частности, в районе аэропорта Антонов в Гостомеле отмечены российские автомобильные рефрижераторы, собирающие тела погибших украинских защитников.

"Существует вероятность, что они будут выдаваться за убитых диверсантов в зоне ЧАЭС. То есть, не получив желаемый результат от наземной военной операции и прямых переговоров, Путин готов прибегнуть к ядерному шантажу мирового сообщества ради уступок по поддержке Украины", — резюмировало ГУР МО.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления свыше 12 тыс., 353 танка, 1165 бронемашин, 125 артиллерийских систем, 31 средство ПВО, 58 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 7 БПЛА, 3 корабля, 57 военных самолетов и 83 вертолета, 558 военных автомобилей. В результате российские войска приступили к бомбардировке и обстрелам жилых кварталов с целью посеять панику и запугать украинцев.

    Реклама на dsnews.ua