• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Редан" в Украине: подростки устраивают побоища под российским влиянием

Сегодня, 27 февраля, в разных областных центрах прошли собрания агрессивно настроенных подростков из субкультуры ЧВК "Редан", которая зародилась в России

Реклама на dsnews.ua

Собрания уже прошли под присмотром полиции в Киеве, Львове и Харькове, передает "ДС" со ссылкой на "УНИАН".

В столице собрание устроили возле ТРЦ "Гулливер". Сообщают, что подростков с баллончиками, кастетами и другими опасными предметами оцепила полиция, посадила в автобусы и отвезла в управление.

Аналогичную картину видели возле ТРЦ "Никольский" в Харькове. Как сообщает полиция Харькова, здесь для совершения массовой драки собрались более 200 человек, среди которых были преимущественно несовершеннолетние.

"Полиция установила 245 участников массового мероприятия, из которых 30 совершеннолетних. Среди несовершеннолетних 149 мальчиков и 66 девочек. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 304 (вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность) Уголовного кодекса Украины. Санкциями статей предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 10 лет", – говорится в сообщении.

Полиция Харькова отмечает, что эта массовая драка – "флешмоб, который запустила Российская Федерация".

Такое же собрание и, как сообщают, массовая драка, состоялись возле ТРЦ "Форум" во Львове, правоохранители были на месте.

"ЧВК Редан" — это не военнизированное формирование, а подростковая субкультура, которая зародилась в России. Подростки из "ЧВК Редан" устраивают массовые драки в торговых центрах. Название субкультуры отсылает к популярной японской манге и аниме по ней Hunter x Hunter, где говорится о преступной организации "Геней Редан" (ее еще называют "Пауки"), которой и подражают подростки. Действия участников координируются через многочисленные региональные Telegram-каналы.

Украинские политики и чиновники заявляют, что за организацией массовых драк подростков стоит Россия, которая пытается дестабилизировать ситуацию в Украине. Родителей подростков призывают быть бдительными и проверить, не интересуется ли ребенок деятельностью "Редана".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua