• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Реванш капибар и отели для пчел. 21 вещь, которая сделала мир лучше в 2021 году

Массовая вакцинация, дроны в борьбе с пластиком, подключенные к компьютеру мозги, эко-полеты и 3D-школы – 2021-й год не так уж плох

Свыше 8,47 млрд прививок от Covid-19 было сделано во всем мире
Свыше 8,47 млрд прививок от Covid-19 было сделано во всем мире / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Журналистка Wired Амелия Тейт в своей статье предложила отвлечься от ужасов 2021-го пандемического года и вспомнить все хорошее, что случалось в мире.

Пандемия чудесным образом не исчезла. Когда часы пробили полночь и начался 2021 г., Covid-19 не исчез, как наряд сказочной принцессы. Увы. И нам пришлось жить в страхе еще один год. Хорошая новость: мы его пережили! Плохая: ну, вы и сами знаете. Мы все знаем. Так что давайте на минутку забудем об этом и отметим все действительно хорошие вещи, которые случились в 2021 г.

Свыше 8,47 млрд прививок от Covid-19 было сделано во всем мире

В декабре 2020 г. Великобритания ввела первую в мире, не в рамках испытаний, вакцину против Covid-19 90-летней женщине в очаровательном шарфе с леопардовым принтом. Год спустя по всему миру сделано 9 млрд уколов и это число растет ежесекундно. Это самая масштабная вакцинация в истории! Темпы, интенсивность и эффективность запуска жизненно важных вакцин – на это следует обратить внимание, ведь, по некоторым данным, уже через три месяца хотя бы одну дозу вакцины получат 75% населения земного шара.

Ученые выяснили, что сыр не вреден (правда!)

В феврале, когда мы уже позабыли о праздничном настроении и веселье, а нам осталось лишь слушать насмешливый холодный шепот зимнего ветра, ученые дали нам новый повод для радости. Опровергая необоснованные домыслы о том, что сыр – это злая и смертоносная штука, один ученый в комментарии Wired сказал: "Фактически нет никаких доказательств того, что сыр способствует увеличению веса. На самом деле есть данные о том, что он в худшем случае никак не влияет". Этот анализ помог сыру вернуть свое доброе имя.

Массовые увольнения вернули нам жизнь

Реклама на dsnews.ua

Если есть большая радость в мире, чем все бросить, так это когда это делают все и сразу. Весной и летом 2021 г. по всему миру прокатилась волна массовых увольнений, поскольку работники использовали пандемию как повод найти баланс между работой и личной жизнью. (Подсказка: жизни должно быть больше, чем работы.) Только в апреле уволились 2,7% американцев, установив новый рекорд, который тоже был побит уже в августе. И пока работодатели в своих письмах молят: "Могу я заполучить вас хоть на минутку?", работники вновь заявляют о своих правах.

Дроны помогли нам справиться с загрязнением пластиком

Философы могут спросить: "А хорошая ли это новость, если мы создали простое решение чудовищно масштабной, ужасной проблемы, которую сами и создали? Вправе ли мы праздновать победу?". На что мы ответим: господа философы, это все, что у нас есть. В 2021 г. британский стартап Ellipsis Earth с помощью дронов с камерами наносил на карту зоны загрязнения пластиком по всему миру. Что позволило экспертам найти решения для различных ситуаций – от сортировки мусора на пляжах до большего количества мусорных баков.

Человеческий мозг подключили к компьютеру по беспроводной сети

В марте 2021 г. ученые из Университета Брауна впервые успешно передали сигналы мозга по беспроводной сети на компьютер. Это прорыв для парализованных людей, ведь без громоздких проводов данная технология станет доступной и дома. С помощью Интерфейса мозг-компьютер (BCI) люди раньше уже могли набирать текст, использовать роботизированные протезы и даже двигать собственными конечностями, но впервые участники эксперимента смогут использовать эту технологию дома, а не в лабораторных условиях.

Китай поборол малярию

В конце июня Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что Китай, наконец, справился с малярией благодаря "длившимся десятки лет целенаправленных и последовательных действий". В 1940-х гг. в Китае ежегодно регистрировали 30 млн случаев малярии; в 2020 году страна сообщила о том, что четыре последних года не было зафиксировано не единого случая заболевания, что и дало ВОЗ право объявить страну свободной от малярии в 2021 г. В апреле ВОЗ начала кампанию, цель которой помочь еще 25 странам к 2025 г. избавиться от малярии.

Дональду Трампу запретили пользоваться Twitter

Последнее десятилетие мы часто видели, как наши цифровые гиганты не желают защищать нас от вредоносного контента, меняя свою внутреннюю политику ради максимизации прибыли и не задумываясь о том, как демократии может быть нанесен непоправимый ущерб. Вот почему когда Twitter после того, как актер из "Один дома-2" поддержал насилие во время штурма Капитолия его сторонниками, заблокировал не-президента Дональда Трампа. Запрет вступил в силу 8 января, за 12 дней до того, как Трамп перестал быть президентом, и его так и не отменили.

Голландская компания "Bee Hotels" помогла спасти популяцию пчел

Свыше 11 тыс. человек поучаствовали в национальной переписи пчел в Нидерландах в 2021 г., и то, что они выяснили, обнадеживает, ведь популяции пчел в городах были стабильны последние несколько лет. Считается, что этому помогли такие инициативы как "отели для пчел" и запрет химических средств для борьбы с сорняками. Следующая остановка — AirBeeNBees.

Эксперты создали софт, который произвел революцию в борьбе с сексуальным насилием над детьми

Команда Internet Watch Foundation в Кембриджшире неустанно бдит: ее участники часами изучают изображения сексуального насилия над детьми и классифицируют их, чтобы помочь странам привлечь правонарушителей к ответственности. В этом году команда изменила свое программное обеспечение, использовав хэширование, чтобы данные, которыми обмениваются правоохранительные органы по всему миру, были привязаны к конкретной местности, а это означает, что они смогут сосредоточиться на наиболее вопиющих изображениях, быстрее удалять и блокировать контент, привлекать нарушителей к ответственности.

NASA добыло кислород на Марсе

Если и был год, когда инопланетяне сказали бы нам "Приветики", то это был 2021 г. — год, когда мы достигли беспрецедентных успехов: "Ну да, мы живем в симуляции". Как бы то ни было, инопланетяне "Приветики" не сказали (по крайней мере, мне), но мы получили нечто даже лучшее: марсоход NASA Perseverance в апреле успешно преобразовал часть богатой углекислым газом атмосферы Марса в кислород. NASA заявило, что это гигантский шаг к отправке людей на Марс и "может поспособствовать тому, чтобы научная фантастика стала научным фактом".

Виртуальные очереди — революция в ожидании

Поскольку природа очередей изначально несоциальна, рестораны, развлекательные заведения и тематические парки по всему миру решили избавиться от многовековой привычки, начав революцию виртуальных очередей. Они позволили нам занимать очередь несколькими касаниями пальцев, а не лично, и виртуальные очереди уменьшили страдания, вызванные ожиданием.

Первая в мире школа, напечатанная на 3D-принтере, открыла свои двери, напечатанные на 3D-принтере

Менее чем за 24 часа – за 15, если быть точным, — компания14Trees, занимающаяся доступным жильем, в июле этого года построила целую школу в Малави, используя технологию 3D-печати. Есть надежда, что аналогичные инициативы помогут справиться с дефицитом школ по всей стране, да и в Африке в целом, позволяя детям преодолевать меньшие расстояния и учиться в лучших условиях.

Орхидея, которую считали вымершей, была найдена на лондонской крыше

Масштабнейшей игре в прятки настал конец в июне, когда на крыше инвестиционного банка в Лондоне был обнаружен редкий вид орхидеи, хотя ученые полагали, что это растение в Великобритании вымерло. Эколог Майк Уоллер, автор книги "Британские орхидеи", сказал: "Это явное свидетельство того, что благодаря терпению и преданности делу даже самые неожиданные места могут стать убежищем для некоторых из наших редчайших видов".

The Met (Музей искусства Метрополитен) убрала фамилию Саклер из своих галерей

Пусть, к сожалению, ликвидировать опиоидный кризис в Америке в одночасье не выйдет, известнейшие художественные галереи, по крайней мере, помогают стереть из истории имя семьи, которая его спровоцировала. В последние годы основатели Purdue Pharma, семья Саклер, попали в эпицентр внимания из-за роли в опиоидной эпидемии, и известные музеи, которые принимали пожертвования от Саклеров, теперь дистанцируются от семьи. Скатертью дорога!

Аргентинские капибары сами вернули себе среду обитания

В октябре капибары начали захватывать богатый район недалеко от Буэнос-Айреса, где они некогда проживали, объедая цветочные клумбы и аккуратные газоны. Этот акт классовой войны и активизма в защиту окружающей среды, стал отважным решением крупнейших грызунов в мире.

В Великобритании водители Uber отвоевали свои трудовые права

Гиг-экономику в феврале поставили под сомнение, когда Верховный суд Великобритании принял историческое решение о защите трудовых прав водителей Uber. Постановление о том, что водители Uber являются работниками, а не самозанятыми, обусловило выплату минимальной зарплаты и отпускных. "Это постановление коренным образом изменит правила гиг-экономики и положит конец повальной эксплуатации работников с помощью алгоритмических и контрактных лазеек", — сказал Джеймс Фаррар, генеральный секретарь профсоюза водителей и курьеров.

United начала использовать первый пассажирский самолет на 100% экологически чистом топливе

В декабре 100 человек, летевших из Чикаго в Вашингтон, стали первыми пассажирами самолета с двигателем, работающим на 100-процентном экологически чистом топливе, не содержащем нефтепродуктов, — на основе сахара, воды и кукурузы (фантастика!). Говорят, что топливо на 75% чище того, что на нефти, и хотя вокруг этого события еще ведутся споры относительно его экологичности, в любом случае это очень важный шаг для авиационной отрасли.

Оскар был самым разноплановым в истории

О шоубизе. 2021 г. по умолчанию уже превзошел 2020 г.: никто не пытался петь нам Imagine, пока сидим запертые в своих домах. Но прогресс был и в других сферах, а именно на церемонии вручения премии "Оскар", где годы критики, наконец, привели к тому, что состав номинантов стал куда разнообразнее, включая первого американца азиатского происхождения, номинированного на звание лучшего актера. И во время церемонии Хлоя Чжао стала первой цветной женщиной, получившей награду за звание лучшего режиссера, а Ю Чжун Юн — первым корейским актером, получившим "Оскар".

Впервые в Европе электромобили стали популярнее дизелей

В августе продажи электромобилей в Европе впервые превысили продажи дизельных, а в следующем году эксперты ожидают, что в Великобритании будет продано еще больше электромобилей. Считается, что этот бум вызван падением цен, расширением ассортимента транспортных средств, нехваткой бензина и увеличением количества доступных зарядных станций. Может ли это стать ответом на изменение климата? Нет, конечно. Но, знаете ли, может, это уже начало?

Ever Given убрали из Суэцкого канала

Одним из самых обсуждаемых и забавных событий в мире стало то, как в Суэцком канале на шесть дней застрял контейнеровоз. И это также говорит нам о том, насколько все было не ахти в начале года. Я имею в виду, как вы это своим будущим внукам объясните? Однако в конце марта у нас был повод для праздника, когда наступил конец заточению Ever Given, а точнее — когда уже закончились все эти мемы.

Рекордный год для возобновляемых источников энергии

Когда речь заходит о климатическом кризисе, мир хотел бы слышать хорошие новости. И в декабре Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что 2021 г. станет лучшим годом для возобновляемых источников энергии за всю историю: во всем мире будет запущено около 290 ГВт генерации возобновляемой энергии, то есть строится множество замечательных ветряных турбин и солнечных панелей, несмотря на пандемию и рост цен на сырье.

    Реклама на dsnews.ua