• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Семья харьковчан сбежала из Северной Салтовки, но проснулась в оккупации

Харьковчанин Сергей Садовый, живший на Северной Салтовке в Харькове, уехал с семьей в село Просянка, но его за сутки оккупировали

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Суспільного, передает "ДС".

"Я встретил войну в 4:30 утра от того, что мы подскочили на кровати с женой от взрывов. Мы ничего не планировали. Взяли зимние вещи и школьные принадлежности для ребенка", — рассказал Садовый.

Село Просянка, в которое уехала семья, находится в тридцати километрах от Купянска. Из-за пережитого стресса, Сергей с женой и ребенком решили переночевать в селе за городом, а утром вернуться домой. Вернуться они не успели, поскольку уже утром российские военные оккупировали Просянку.

По словам Садового, российские военные забрали у фермеров технику и посадочный материал. В частности, оккупанты присвоили КамАЗ и отобрали у фермера картофель, который он заготовил для посадки.

Российские военные на полтора месяца закрыли выезд из села. В конце апреля оккупанты разрешили проезжать через блокпосты. Оккупанты заминировали основную дорогу, поэтому семье пришлось добираться до Харькова через окрестные села.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua