• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия завалила оккупированный Крым неисправными генераторами

Реклама на dsnews.ua
Газотурбинные электростанции и другие электрогенерирующие устройства пришли с территории РФ без запасных частей

Лишь половина из направленных Россией в оккупированный Крым электрогенераторов находится в эксплуатации, поскольку они пришли без запасных частей и с ненадлежащими горюче-смазочными материалами, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Об этом сообщается в эксклюзивном комментарии в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

"Установлено, что газотурбинные электростанции и другие электрогенерирующие устройства пришли с территории России без запасных частей. При этом, большинство агрегатов незапускаются при низких температурах, а горюче-смазочные материалы для их работы не соответствуют установленным нормам. Таким образом, в эксплуатации находится лишь 50% электрогенераторов", - сообщили в военной разведке.

В ГУР подчеркнули, что неспособность российской оккупационной власти возобновить нормальный режим функционирования энергетической инфраструктуры Крыма "приводит к обострению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства".

"В течение недели в городах Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосия и Ялта подача электроэнергии осуществлялась с нарушением утвержденных графиков и не более 12 часов в сутки. Одновременно с обесточиванием жилых домов прекращалось их отопление и водоснабжение. В темную пору суток ограничивалось освещение улиц и работа учреждений общественного питания. Полностью прекращено энергоснабжение частным предприятиям. Их руководители поставлены в известность о необходимости самостоятельно решать существующие проблемы", - отмечается в комментарии.

При этом, проблемы энергообеспечения негативно влияют на экономику оккупированной республики. Да, по оценкам российской оккупационной власти, общий объем убытков промышленных предприятий из-за отсутствия электроэнергии составляет около 900 млн рублей, из них 188 млн рублей - убытки предприятий оборонно-промышленного комплекса, добавили в ГУР.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua