• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разлагаются после разрядки: в Сингапуре создали гибкие батареи из бумаги

Ученые из Наньянского технологического университета (Сингапур) разработали тонкие и биоразлагаемые аккумуляторы на бумажной основе, которые безопасны для окружающей среды

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Advanced Science, передает "ДС".

Для создания новых батарей исследователи использовали лист целлюлозной бумаги и укрепили его специальным гидрогелем из полиакриламида, заполнившим пробелы между волокнами. На эту основу (с двух сторон) они нанесли электроды при помощи трафаретной печати: анод (-) из цинка и технического углерода, а также катод (+) из марганца и никеля. После этого конструкцию погрузили в раствор электролита, а электроды покрыли тонким слоем золота, повысившим проводимость. В итоге далось создать аккумулятор размером 4 на 4 см и толщиной 0,4 мм. Во время тестов он в течение 45 мин. обеспечивал энергией небольшой вентилятор. При этом батарея работала, даже если ее согнуть, скрутить или надрезать.

Ученые считают, что их печатные батареи могут быть интегрированы в гибкую электронику, такую как складные смартфоны, датчики для мониторинга здоровья или "умная" одежда. Если разряженные аккумуляторы закопать в землю, то он естественным образом разложится примерно в течение месяца.

"Когда происходит разложение, электродные материалы выбрасываются в окружающую среду. Никель или марганец, используемые в катодах, останутся в форме оксида или гидроксида, которые близки по форме к природным минералам. Цинк, содержащийся в аноде, будет окисляться естественным путем и образует нетоксичный гидроксид", — заявил профессор Фань Хунцзинь, один из руководителей исследования.

Как сообщала "ДС", в Сингапуре компания биотехнологическая компания BioAcumen Global представила ПЦР-тест для определения заражения штаммом коронавируса "Омикрон".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua