• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Самосвяты-раскольники и Малороссия: Митрополита УПЦ МП подозревают в разжигании религиозной розни

Винницкому митрополиту УПЦ МП Ионафану (Анатолию Елецких) объявили подозрение в разжигании религиозной розни

Митрополит МП
Митрополит МП
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины, передает "ДС".

По данным следствия, митрополит, руководствуясь пророссийскими идеологическими мотивами, разместил на сайте с российским доменом статью "С открытым шлемом, без забрала. Заметки на полях последних событий в православном мире" собственного авторства.

Статья также была опубликована на официальном сайте епархии, управляемой подозреваемым, и в социальных сетях для общего доступа.

В ней глава епархии отрицает самостоятельность Православной Церкви Украины, называет ее священников "самосвятами-раскольниками", Украину в статье он называет "Малороссией" и считает, что ее захватил патриарх Константинопольский Варфоломей I.

В то же время, подозреваемый считает истинной церковью "Московский Патриархат", который, по его мнению, должен властвовать в православном христианстве.

Противоправное содержание публикации священнослужителя должностного лица исследовано и подтверждено специальной экспертизой, пишут правоохранители.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком от двух до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такого, указывают в прокуратуре.

В настоящее время проводится весь комплекс следственно-оперативных мероприятий по расследованию и проведению экспертиз по другим фактам деятельности митрополита, отмечают в СБУ.

Как писала "ДС", 5 июля представители Православной церкви Украины и Украинской православной церкви Московского патриархата согласовали Декларацию взаимопонимания.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua