• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ нашла заказчиков массовых "заминирований" в Черкасской области (ВИДЕО)

Служба безопасности Украины нашла еще трех человек, по заказу которых "минировали" учебные заведения, торговые центры и жилые дома в Черкасской области

СБУ нашла заказчиков массовых "заминирований"
СБУ нашла заказчиков массовых "заминирований"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Заказчиками оказались трое несовершеннолетних — двое студентов из Черкасс и один житель Смелы.

"Все они заказывали "услуги" по псевдоминированию в закрытых Telegram-каналах, которые страна-агрессор использует как один из инструментов для искусственного распространения панических настроений в Украине. Среди прочего, они писали и уже разоблаченному СБУ "минеру". Он, напомним, не только пользовался закрытыми чатами в Telegram, но и создал собственный канал, на котором принимал "заказы", — говорят в Службе безопасности.

Подростки признались и объяснили, что хотели сорвать учебный процесс и развлечься.

Во время обысков у них изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами, — частности, перепиской в чате и заказами на "минирование".

Дело расследуют по ч. 2 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности, совершенное повторно). Решается вопрос о сообщении юношам о подозрении. Следователи проверяют, не причастны ли они к другим подобным преступлениям.

Как писала "ДС", в Запорожье задержали мужчину, который сообщил о "заминировании" ДнепроГЭС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua