• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ заподозрила Россию в DDoS-атаках на "Приват24" и другие сайты

В DDoS-атаках на "Приват24", "Ощад 24/7" и сайт Минобороны Служба безопасности Украины заподозрила Россию

Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге заявил начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк, передает "ДС" со ссылкой на Новости Донбасса.

По его словам, пока рано называть конкретных исполнителей, но, учитывая стоимость подобных атак, вывод напрашивается сам собой.

"Уже сегодня мы видим следующее: стоимость такой атаки достигает несколько миллионов долларов. Не может какой-то хакер или даже группа хакеров потратить такие средства, чтобы потом не получить никакой материальной выгоды", — пояснил Витюк.

Он подчеркнул, что кибератаки таких масштабов могут проводиться только государствами.

"Фактически это означает, что создается специальная инфраструктура для таких атак, потому что купить на черном рынке такую DDoS-атаку невозможно. Мы четко видим здесь след иностранных спецслужб", — отметил Витюк, уточнив, что есть отдельные признаки сходства с кибератаками 13-14 января.

"Мы видим определенное сходство инфраструктуры и можем предварительно говорить, что они связаны. Единственная страна, которая заинтересована в таких ударах по нашему государству, это Россия. Но это будет установлено в рамках расследования", — подытожил Витюк.

Напомним, 15 февраля в работе сайтов и приложений государственных банков "Приват24" и "Ощад 24/7" произошел сбой из-за DDoS-атаки. Кроме того, не работал сайт Министерства обороны Украины.

Глава Минцифры Михаил Федоров назвал вчерашнюю DDoS-атаку самой большой в истории Украины.

Как сообщала "ДС", в ночь на 14 января сайт Министерства образования и науки Украины взломали неизвестные. Злоумышленники разместили угрозы и провокационные заявления на трех языках – украинском, русском и польском, в котором угрожают украинцам местью за "Волынь, ОУН УПА, Галицию и исторические территории". Кроме того, в сообщении указали, что хакеры украли личные данные украинских граждан.

Также хакерской атакой взломали сайты Кабинета министров, Минагрополитики, Министерства иностранных дел, портала "Дія" и ряда других ведомств.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua