• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ задержала в Харькове серийного "минера" (ВИДЕО)

Служба безопасности Украины задержала мужчину, который отправлял анонимные электронные письма с ложной информацией о заминировании государственных учреждений

СБУ задержала серийного "минера"
СБУ задержала серийного "минера"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Управления СБУ в Харьковской области, передает "ДС".

По данным следствия, 39-летний харьковчанин в декабре прошлого года как минимум 14 раз анонимно сообщал о минировании различных объектов. Среди них – Харьковская обладминистрация, Харьковский апелляционный суд, аэропорт "Харьков", железнодорожные и автомобильные вокзалы, а также торгово-развлекательные центры города.

"Псевдоминером оказался специалист в IТ-сфере, который при отправке анонимных электронных писем использовал специальные компьютерные программы, чтобы скрыть свое местонахождение", — говорят в ведомстве.

Его задержали дома после очередного уведомления о минировании.

"Мотивом стала личная неприязнь к правоохранительным и судебным органам Украины, а также к власти в целом", — отмечают правоохранители.

Решается вопрос о предъявлении подозрения по ч. 1 и ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, совершенное повторно) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит от 4 до 8 лет тюрьмы. Также придется компенсировать расходы государственных и коммерческих учреждений, понесших убытки из-за его действий.

"Проверяется возможная причастность к сотрудничеству с иностранными спецслужбами. Поскольку в последнее время к распространению волны псевдоминирований привлекают граждан Украины, которые действуют по хулиганским мотивам или ради развлечения, не осознавая до конца все возможные последствия", — добавляют в СБУ.

Как писала "ДС", СБУ нашла трех человек, по заказу которых "минировали" учебные заведения, торговые центры и жилые дома в Черкасской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua