• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ заявила о задержании картографа, которая выдавала боевикам позиции ВСУ

Правоохранители разоблачили в Донецкой области женщину, которая шпионила за украинскими военными в интересах сепаратистов "ДНР"

СБУ заявила о задержании картографа;
СБУ заявила о задержании картографа;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры Донецка, передает "ДС".

Правоохранители пишут, что в течение января 2022 года жительница села Гранитное Волновахского района собирала сведения, касающиеся дислокаций и перемещений подразделений ВСУ, которые передавала через мессенджер своим кураторам из "ДНР".

В СБУ считают, что поскольку у женщины есть образование картографа, то она составляла детализированные отчеты, на которых отмечала технику, окопы, блиндажи, блокпосты, а также дома и укрытия, используемые украинскими военнослужащими.

Детализированные отчеты с позициями ВСУ;
Детализированные отчеты с позициями ВСУ;

Женщину задержали в пункте пропуска Новотроицкое. По данным СБУ, она направлялась к куратору на новыми инструкциями и деньгами, которые отказывалась получать на карту в целях конспирации.

По данному факту начато уголовное производство по статье о пособничестве деятельности террористической деятельности (ч.1 ст.258-3 УК Украины). Женщине грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 200 тысяч гривень.

Как писала "ДС", 3 февраля СБУ сообшила о задержании бывшего боевика, обстреливавшего позиции сил ООС по автоматическому гранатомету АГС-17.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua