• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мошенник в Киеве за полмиллиона долларов "продал" предприятию "иммунитет" от санкций СНБО

Украинские правоохранительные органы задержали в Киеве мошенника, который за полмиллиона долларов гарантировал предприятию помощь с защитой от санкций Совета нацбезопасности и обороны. 

Заседание СНБО
Заседание СНБО
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях СБУГБР и прокуратуры Киева, передает "ДС".. 

"СБУ и ГБР задержали мошенника, который выдавал себя за сотрудника Службы безопасности Украины. Мужчина обещал одной из коммерческих структур возможность "избежать" экономических санкций СНБО за взятку в 500 тыс. долларов США. Также он "гарантировал", что использует свои "связи" для закрытия уголовного производства в отношении представителей этой компании, в руководящий состав которой ранее входил гражданин РФ", – отмечается в сообщении. 

Мошенник с поддельным служебным удостоверением заверял, что якобы может "решить вопрос" с Офисом Генпрокурора, Службой безопасности и СНБО.

"Жертвой" злоумышленника стало предприятие, которое занимается изготовлением металлообрабатывающих станков. Компания как раз искала консультантов относительно потенциальных риском попадания в санкционные списки СНБО, поскольку до недавнего времени в состав руководства входил гражданин РФ и "депутат государственного совета" в оккупированном россиянами Крыму. 

Правоохранители разоблачили мошенника и задержали его во время получения им предоплаты в размере четверти миллиона долларов.

Выяснилось, что злоумышленник – житель Днепропетровщины – уже находится в государственном розыске за убийство.

Ему сообщили о подозрении в мошенничестве, что совершенное в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины) и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

    Реклама на dsnews.ua