• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скрепы и наследие СССР. Что не так с половым образованием в Украине

Петиция о внедрении в школьную программу обязательного полового воспитания набрала 25 тыс. подписей

58% школьников получают информацию о сексе из интернета
58% школьников получают информацию о сексе из интернета
Реклама на dsnews.ua

На Закарпатье трое подростков изнасиловали 14-летнюю девочку и выложили видеозапись в сеть. Дело рассматривали более двух лет, учителя написали ребятам положительные характеристики, и, в конце концов, суд назначил им по два года условно и обязал выплатить потерпевшей по 60 тыс. грн — наказание, согласитесь, вполне символичное. Ситуация получила огласку — дело взял под личный контроль омбудсмен, готовится апелляция.

Нужно ли сегодня половое образование для детей? Помогло бы оно снизить количество изнасилований среди несовершеннолетних и ранних нежелательных беременностей, замедлить распространение венерических болезней? Общественный альянс "Политическое действие женщин" считает, что да. Активисты создали петицию о внедрении обязательного полового воспитания в систему образования. В настоящее время сбор подписей завершен и инициативу должен рассмотреть президент. "ДС" рассказывает, какие существуют стереотипы вокруг полового образования в школах и что мешает внедрению его в Украине прямо сейчас.

Что такое половое воспитание?

ООН определяет половое воспитание как комплексный и долгий процесс, который начинается в раннем детстве, прогрессирует в подростковом и продолжается во взрослом возрасте. Детей и молодежь должны поддержать, направить и защитить в сексуальном развитии, дать необходимые навыки, чтобы они могли понимать себя и наслаждаться своей сексуальностью, иметь безопасные и полноценные отношения и брать на себя ответственность за собственное сексуальное здоровье.

В 2013 году Европарламент опубликовал "Принципы полового образования в Европейском Союзе". Авторы отмечают, что для эффективного сексуального воспитания следует выбрать разговорный формат уроков, привлечь квалифицированных преподавателей, чтобы участники могли общаться на разные темы без табу и предубеждений.

Согласно принципам ЕС, на уроках следует поднимать темы гендерной идентичности, культуры согласия, прав человека, осведомленности о сексуальном насилии, мер контроля над рождаемостью и профилактики СПИДа и передаваемых половым путем инфекций.

Важно, чтобы половое образование было комплексным и адаптированным к возрасту ребенка. Детям дошкольного возраста в основном рассказывают о "правиле купальника" — все, что под ним — интимные зоны, к которым никто не имеет права прикасаться (кроме самого ребенка и родителей во время купания, например). Также малышей учат правильно называть свои половые органы. Это помогает детям доносить информацию о насилии или боли/дискомфорте до взрослых.

Реклама на dsnews.ua

В младшем школьном возрасте обычно говорят о менструации и поллюции, а в 10 лет уже пора поговорить о сексе. Рассказать о том, что интимная близость — не только репродукция, но и коммуникация, это ответственное решение, которое доставляет удовольствие, но имеет свои риски. Эксперты отмечают, что "разговор об этом" нужно провести именно в 10 лет, потому что дальше ребенок становится подростком, происходит сепарация и он уже меньше прислушивается к родителям.

Для родителей разговоры о сексе и телесности могут быть непростыми — препятствием для здоровой коммуникации с детьми становятся собственные предубеждения и стигмы. Помочь найти общий язык могут следующие книги:

  • "Малышам об интимных вещах", Юлия Ярмоленко;
  • "Маленькие исследователи: мое удивительное тело", Рут Мартин;
  • "Большая книга чувств", Гжегож Касдепке;
  • "Я и он. О мальчишках без секретов", Юлия Смаль;
  • "Как я взрослею", Анита Найк, Фил Уилкинсон

СССР и секс: наше наследие

В 2019 году бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила: "Табу на теме репродуктивного здоровья — это абсурдное наследие советских времен. Помните, когда речь идет о здоровье, не может быть "неудобных тем". Ведь это именно тот случай, когда от знаний зависит здоровье".

И действительно, в советской литературе было много удивительных стереотипов. К примеру, советский психиатр, психолог и педагог Арон Залкинд призвал в своей книге как можно чаще брать детей в лес и всячески отвлекать от попыток познания своей сексуальности, загружать их делами, чтобы препятствовать чрезмерному интересу к теме секса. Другими словами, изо всех сил подтверждать постулат о том, что "в СССР секса нет — не о чем говорить".

До нас и сегодня дошло эхо этого "партийного подхода": пропаганда воздержания от секса вне брака, мало информации о контрацепции и т.д. Эту традицию продолжают неквалифицированные учителя, запугивая и занимаясь виктимлеймингом ("обвинением жертвы" — например, когда в изнасиловании обвиняют женщину, надевшую слишком короткую юбку).

Половое воспитание в Украине

Есть ли половое образование в украинских школах? И да, и нет. Отдельных уроков полового воспитания нет. Время от времени в школах проводят факультативы, кое-что детям рассказывают на уроках биологии. Преимущественно секс подается только как часть семейной жизни или проблема, приводящая к болезням и незапланированной беременности.

Пробелы в знаниях школьникам заполняет интернет или друзья по подъезду. Об этом свидетельствуют исследования UNISEF, согласно которым 58% школьников получают информацию о сексе из сети, а 41% узнают о нем от друзей. У каждого десятого сексуальный дебют случился в 12 лет или раньше. Каждый седьмой отмечает, что имел первый опыт с совершеннолетним (19 лет и старше).

Иными словами, если в классе 30 учащихся, трое из класса впервые вступят в интимную связь еще до того, как узнают, что такое эякуляция. Четыре человека сделают это впервые со студентом, маминой подругой или другом старшего брата. Каждый второй будет ориентироваться на порно, которое часто пропагандирует насилие и деформирует представление о сексе, оргазме и человеческом теле. Дети воспринимают информацию некритично. Объяснить, как все происходит на самом деле, помочь понять свое тело, объяснить концепцию активного согласия и предотвратить проблемы и призванные уроки полового образования.

Некоторые противники внедрения полового воспитания в школах считают, что сексуальное образование в школах увеличивает риск насилия и поощряет добрачные половые отношения среди молодежи. Впрочем, как показывают исследования, такие уроки помогают увеличить возраст полового дебюта и уменьшить количество незапланированных беременностей, улучшить отношение к сексуальному и репродуктивному здоровью и поведению. Другое исследование указывает на то, что сексуальное образование – в школах или вне – не повышает сексуальную активность, рискованное сексуальное поведение или уровень инфицирования ИППП/ВИЧ. А вот программы, пропагандирующие содержание как единственный вариант, напротив, оказались неэффективными.

Готовы ли украинцы к половому образованию?

Украинские родители и учителя, в целом, положительно относятся к внедрению таких уроков. По данным аналитического центра CEDOS и Исследовательского агентства Info Sapiens, почти 84% родителей и учителей считают, что в школах должно быть половое образование, однако часто вкладывают в понятие совсем другой смысл. Как утверждают аналитики CEDOS, в опросе и на фокус-групповых дискуссиях некоторые из учителей транслировали стереотипы и ложные представления.

В частности, 62% опрошенных учителей убеждены, что девушки, которые носят короткую одежду и макияж, побуждают ребят к активным ухаживаниям; 33% считают, что аборты должны быть запрещены в Украине; 36% уверены, что гомосексуальная ориентация нуждается в лечении; 19% полагают, что дети с ВИЧ не должны учиться вместе с другими детьми.

Как видим, секс до сих пор табу и пространство для стереотипов. Учителя понимают понятие полового воспитания искажено, а подготовленных экспертов, хорошо разбирающихся в теме, в Украине не хватает.

Традиционалисты против

Не только нехватка учителей создает проблемы в проведении уроков полового образования. Представители правых движений и церковные общины часто имеют свое видение полового образования.

Например, в 2020 году после травли в соцсетях во Львове отменили просветительскую лекцию активистки и феминистки Ксении Термасиной, которая ведет бодипозитивный блог, проводит лекции, на которых учит девушек принимать и любить свое тело. Депутат Львовского городского совета от партии "Голос" Игорь Шолтыс назвал на своей странице активистку "аморальной субстанцией". Радикалы организации "Традиция и порядок" устроили онлайн-флешмоб "Извращенцам не место в школе". Эта же организация срывала акции движения ЛГБТ+ в Одессе и Киеве, срывала кинопоказы (документальный фильм "Во тьму") и презентации книг ("Майя и ее мамы" Ларисы Денисенко).

Также в Украине достаточно популярны уроки Основ христианской этики, на которых учеников учат "осознавать ценность половой чистоты, понимать суть призвания быть мужчиной и женщиной и уметь обосновать угрозу однополого сожительства". Беречься от разврата, потому что она и половая несдержанность, согласно программе, приводит к СПИДу и психическим расстройствам. Конечно, такая трактовка сексуального образования имеет мало общего с "Принципами полового образования в Европейском Союзе".

Международный опыт

В Германии уроки полового образования обычно проходят в форме дискуссий и взаимодействия с учащимися. В начальной школе (1-4 класса) на уроках обсуждается разница между девочками и мальчиками, здоровый образ жизни, гигиена и основные правила безопасности. В старших классах уроки включают больше информации об анатомии, репродуктивной системе, контрацепции и т.д.

Профессиональные учителя, прошедшие специальную подготовку и получившие соответствующий диплом, следят, чтобы учащиеся получили объективную и научную информацию и могли сформировать свои собственные ценности и убеждения относительно сексуальности и отношений. Иногда на уроки приглашают врачей, психологов и других экспертов, которые могут помочь учащимся понять сложные темы и ответить на вопросы.

В то же время в Польше, где запрещены аборты и общество имеет достаточно консервативные религиозные взгляды, недавно была попытка принять законопроект о криминализации сексуального образования как такового. Половое воспитание по стандартам ВОЗ должно было считаться инструментом разврата. Под запрет попадали даже разговоры о сексе с подростками: например, если бы в школе учитель сказал ученикам, что мастурбация — это нормально и не несет негативных последствий для здоровья, то мог бы получить за это уголовное наказание. Впрочем, президент Польши Анджей Дуда ветировал закон и отправил его на доработку.

В Нидерландах обучение сексуальному образованию начинается с 4-х лет. Дети учатся, как строить отношения и общаться на темы секса. На уроках поощряют толерантность и помогают развить нужные навыки, чтобы распознать и защититься от сексуального принуждения, запугивания и насилия.

В Дании подходят к сексуальному образованию комплексно и прогрессивно. К примеру, некоторые ученики впервые узнают о порнографии на школьных занятиях. В стране продолжаются дискуссии, стоит ли показывать подобные видео на уроках, даже просто в исследовательских целях. Датская система сексуального образования показывает хорошие результаты в предотвращении ранней беременности.

В США продолжается громкая дискуссия по поводу запрета абортов. На волне обсуждения школьную программу по сексуальному образованию планируют пересмотреть. Но сейчас в стране существует два противоположных подхода к половому воспитанию – комплексное образование и воспитание воздержания. Первый подход о том, чтобы дать детям максимально полную информацию о сексе, беременности, болезнях и т.п., чтобы они могли принимать взвешенные решения. Второй – о любом воздержании от интимной близости до брака.

***

С половым воспитанием в Украине не все так просто — нужно найти и научить учителей, которые будут преподавать без искажений и запугивания, согласовать программу и развеять стереотипы о половом воспитании. Однако игра стоит свеч – качественное половое образование в школах поможет уменьшить количество абортов, повысить средний возраст сексуального дебюта и научить детей выявлять насилие и уметь позаботиться о своей безопасности.

    Реклама на dsnews.ua