• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Смогут ли учителя-сепаратисты "промывать мозги" детям по всей Украине?

Педагогов - переселенцам из Донбасса берут на работу даже без диплома и трудовой книжки
Реклама на dsnews.ua

Министерство образования озаботилось судьбой учителей - переселенцев из Донбасса. Чиновники заявляют, что все педагоги будут трудоустроены по специальности в школах, где есть свободные вакансии. По данным "ДС", в местные управления образования поступило негласное распоряжение при наличии нескольких претендентов на учительское место отдавать предпочтение именно педагогам из восточных регионов. МОН пошло еще дальше: совместно с министерством социальной политики оно разработало новую, упрощенную схему приема на работу учителей-беженцев. Их зачисляют в штат даже без документов об образовании и трудовой книжки, достаточно лишь медосмотра, сведений о страховом стаже, справки от миграционной службы и согласия на обработку персональных данных.

Проверить данные о наличии диплома  и стажа чиновники обещают "по своим каналам", но признают, что на это может уйти до двух месяцев. По словам министра соцполитики Людмилы Денисовой, это делается для того, чтобы учителя-переселенцы "работали с  начала учебного года, а не теряли время на бумажную волокиту". Сколько именно учителей из Донецкой и Луганской областей претендуют на места в других регионах страны, точно не известно.

По оценочным данным экспертов, речь идет, как минимум, о 10-12 тыс. педагогов. Большинство из них готово преподавать украинский язык и литературу, мировую литературу, историю Украины и другие гуманитарные предметы, а также воспитывать учеников младшей школы.  Учителя естественных и точных наук на Донбассе всегда были в меньшинстве. Тамошние власти не раз заявляли об их дефиците. Но у общественности и родителей уже сейчас возникает вопрос: как преподавателей-переселенцев можно проверить на патриотизм. Большинство учителей с Востока - вполне адекватные специалисты с твердой гражданской позицией. Но не секрет, что на волне создания так называемых ЛНР и ДНР некоторые учителя открыто насаждали местным школьникам идею, что "с Россией будет лучше".

Не так давно стало известно, что большинство славянских учителей во время оккупации города на уроках пропагандировали присоединение Донбасса к России. Об этом журналистам Славянска рассказали сами учащиеся. Можно только представить, скольким подросткам с не сложившимся мировоззрением такие педагоги успели "промыть мозги". По словам заместителя губернатора  Донецкой области Тамары Лукьянчук, учителей-сепаратистов сейчас массово увольняют. Но где гарантия, что они не попытаются найти работу в другом регионе страны. 

Министр образования Сергей Квит обещает, что учителей, замеченных с сепаратизме, к детям не допустят. Более того, если появится информация о "неблагонадежности" преподавателей в прошлом, им закроют дорогу в школы. Но, понятно, что специального досье на каждого педагога никто собирать не будет. Чиновники намерены пользоваться открытыми источниками - сообщениями о высказываниях того или иного учителя в прессе, на общественных мероприятиях и пр. Шансы выявить таким образом сепаратистов - мизерные. Ситуация усложняется тем, что сейчас открыто пропагандировать антиукраинские идеи преподаватели вряд ли решатся. Поэтому существует опасность, что они будут насаждать детям свою точку зрения в завуалированной форме. Чтобы избежать этого МОН нужно провести масштабные люстрации в среднем образовании. Пойдет ли на это Сергей Квит - пока  неизвестно. 

    Реклама на dsnews.ua