• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сразу на фронт: ВСУ получили 100 дронов от Метинвеста Ахметова

Группа Метинвест в рамках милитарной инициативы Стальной Фронт Рината Ахметова передала Вооруженным силам Украины 100 дронов DJI Mavic 3. Партия разведывательной техники поступит в ВСУ и будет отправлена в самые горячие точки – Бахмут, Авдеевка, Угледар

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передает "ДС".

В Метинвесте отметили, что DJI Mavic 3 Fly More Combo – это наиболее нужная и популярная в рядах ВСУ модель дронов, которые помогают обнаруживать и уничтожать врага на передовой. БПЛА, имеющая максимальную комплектацию с дополнительным набором аккумуляторов, используется для разведки и корректировки огня. Конкурентным преимуществом этой модели является отличная оптика и навигация.

"Мы понимаем, что дроны являются сверхважной частью тактики ВСУ как во время обороны украинской территории от нашествия агрессора, так и во время контратакующих действий. Такие БПЛА, как DJI Mavic 3, — это "глаза" украинских солдат, это качественная разведка, которая спасает жизнь. Но, к сожалению, на передовой дроны – расходный материал.

Именно поэтому с начала войны Группа Метинвест в рамках милитарной инициативы Стальной Фронт Рината Ахметова сосредоточила усилия на непрерывной поставке дронов для обеспечения ВСУ в частности.

Замечу, что такое количество – более 1100 дронов – никто из частного бизнеса армии не поставляет. Поэтому Метинвест продолжит снабжать ВСУ дронами и дальше. Вплоть до победы, – отметил Олег МАТВИЕНКО, руководитель направления военной безопасности Группы Метинвест.

Насыщение ВСУ беспилотной техникой является одним из залогов противостояния агрессору. Комбинация функций разведки и корректировки огня позволяет использовать дроны при проведении различных современных военных операций.

"Дроны – это легкое мобильное оборудование, которое врагу сложно обнаружить имеющимися средствами. Они пользуются спросом среди военных из-за высокой интенсивности боевых действий, поэтому эта партия пригодится для нужд сразу нескольких подразделений Сухопутных войск, которые выполняют задачи на южном и восточном направлениях, в частности в Бахмуте, Авдеевке или Угледаре. Часть дронов поступит в силы обороны, защищающие столицу Украины.

Хочу отметить, что Метинвест не просто выделил средства, но взял на себя вопросы организации, логистики, поиска и поставки этих дефицитных приборов. Это большой объем работы, который значительно облегчает задачу Вооруженным силам и позволяет сосредоточиться на противостоянии агрессору, отметил Андрей РЕДОЗУБОВ, капитан Сухопутных сил ВСУ.

Всего с начала полномасштабной войны Группа Метинвест оказала поддержку армии более чем на 1,5 млрд грн. Кроме дронов компания поставляет ВСУ, Национальной гвардии, ГУР и другим силам обороны государства амуницию, в том числе более 150 тысяч бронежилетов, тепловизоры, автомобили, специальные мобильные укрытия и другое снаряжение, что помогает останавливать агрессора.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua