• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стать предпринимателем без собственных ресурсов: в Гончаренко центре обучают переселенцев, как вести бизнес в TikTok

В Гончаренко центре в Одессе переселенцев обучают организации собственного бизнеса с нуля. В программе тренинга — механизмы привлечения средств для старта, финансовая грамотность и управление ресурсами, а также овладение TikTok как площадки для продвижения своих товаров и услуг

Гончаренко центр
В Гончаренко центре учат переселенцев, как вести бизнес в ТiкТок
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы волонтерской сети, передает "ДС".

Одещина стала пристанищем для многих вынужденных переселенцев. В одесском Гончаренко центре помогают жителям Украины, которые из-за войны потеряли свои дома, в профориентации, овладении новыми профессиями, а также трудоустройстве. Недавно волонтерское пространство запустило новый бизнес-курс для внутренне перемещенных лиц. На занятиях учат, как начать свой бизнес с нуля при отсутствии материальных ресурсов.

"Мы понимаем, что люди, потерявшие из-за войны все, что было нажито, люди, которые были вынуждены убегать от обстрелов, сейчас должны как-то устроиться на новом месте. Поэтому мы разработали для них специальный курс. Изюминкой тренинга является то, что наши преподаватели рассказывают, как переселенцам привлечь средства, если у них нет стартового капитала", — рассказала директор Гончаренко центра в Одессе Сабина Никитенко.

"Надо с чего-то начинать. Ведь оказавшись налегке, мы должны как-то кормить свои семьи и жить дальше. Нас учат, к кому переселенцам обратиться, как использовать современные технологии, чтобы заниматься своим бизнесом. Это очень ценная информация. Особенно нравится, что учат продвижение через TikTok. Потому что для мам с детьми – это отличный вариант заработка. И главное, здесь нам оказывают поддержку, а когда есть поддержка, тогда уже и горы можно свернуть!" — поделилась Татьяна Якубович, переселенка из оккупированного Донбасса.

По словам основателя волонтерской сети, народного депутата Алексея Гончаренко, такие тренинги для перемещенных лиц проходят не только в Одессе.

"Помощь переселенцам – одно из приоритетных направлений деятельности наших центров во время войны. Мы беспокоимся обо всех украинцах, попавших в беду. В Одессе очень много переселенцев уже нашли благодаря нам работу, так же в Ивано-Франковске, Хмельницком, Житомире, Кропивницком – учим, поддерживаем, помогаем трудоустроиться", — отметил основатель сети.

Для справки: Гончаренко центры – это самая большая негосударственная всеукраинская сеть бесплатных открытых образовательно-культурных и волонтерских пространств. Сеть была основана Алексеем Гончаренко в 2021 году для предоставления современного, качественного и доступного образования украинцам в разных уголках страны. Сейчас в более чем 20 центрах преподают английский детям и взрослым, готовят подростков к экзаменам, проводят курсы по финансовой и медиаграмотности. С февраля 2022 года сеть переформатировалась в волонтерские хабы, которые помогают переселенцам и военным, но также продолжает работать в образовательном направлении.

    Реклама на dsnews.ua