• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стрельба в Днепре: нацгвардеец Рябчук отказался от всех своих показаний

Нагвардеец Артемий Рябчук, которого подозревают в расстреле сослуживцев на заводе "Южмаш" в Днепре, отказался от всех своих прежних показаний

Артемий Рябчук
Артемий Рябчук
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили РБК-Украина в пресс-службе Государственного бюро расследований, передает "ДС".

В ГБР подтвердили, что действительно подозреваемый обратился к следователю с соответствующим заявлением.

"Но это никак не влияет на тот массив доказательной базы, которой владеет следствие. Досудебное расследование продолжается. Относительно же какого-то там возможного на него психологического давления, то эта информация не соответствует действительности", — сообщили в ГБР.

Следователи работают исключительно в рамках действующего законодательства, отметили правоохранители.

Как сообщала "ДС", 27 января в 3 часа 40 мин на территории машиностроительного завода "Южмаш" военнослужащий Нацгвардии Украины во время выдачи оружия расстрелял стражу военнослужащих НГУ из автомата Калашникова, после чего скрылся. Четверо военнослужащих и одна гражданская женщина погибли. Пятеро человек получили ранения. Замглавы МВД Евгений Енин сообщил, что один из раненых сумел поднять тревогу, а часть подразделения забаррикадировалась в комнате.

Позже полиция на Днепропетровщине задержала нацгвардейца Артемия Рябчука. ГБР будет просить для нацгвардейца меру пресечения в виде содержания под стражей без залога.

Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство по факту служебной халатности руководства Национальной гвардии Украины, приведшей к трагедии. На сегодняшний день рассматривается несколько версий, среди них – возможные неуставные отношения, информация о драке, которая произошла несколько месяцев назад, и травля задержанного другими военнослужащими.

Также в отставку подал командующий НГУ Николай Балан. Министр внутренних дел Денис Монастырский поддержал рапорт об увольнении Балана и внес предложение президенту назначить и.о. командира НГУ генерал-лейтенанта Юрия Лебедя.

Национальная гвардия Украины возьмет на себя финансовые и организационные расходы по захоронению погибших, а также выплатит компенсации семьям погибших и раненым.

В Днепре объявили траур 28 и 29 января.

28 января Артемий Рябчук извинился в суде и признался в совершенном преступлении.

    Реклама на dsnews.ua