• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд над Савченко: оглашение приговора - день 2 (хроника)

Донецкий городской суд Ростовской области сегодня, 22 марта, продолжит оглашать приговор Надежде Савченко
Реклама на dsnews.ua

Как ожидается, суд огласит меру наказания для подсудимой, которой грозит 23 года заключения, передает "ДС".

21:19 В Госдепе США потребовали от России немедленно освободить Савченко.

19:56 Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Майкл Джордж Линк призвал российские власти немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

16:28 Российские спецназовцы силой вывели пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко и членов украинской делегации из зала суда, где был оглашен приговор Савченко.

15:44 Российский суд приговорил Савченко к 22 годам тюремного заключения и 30 тысячам рублей штрафа.

15:15 Суд перешел к объявлению сроков наказания для Савченко, однако она внезапно запела песню "Горiла шина, пaлала". В заседании суда объявили перерыв на 5 минут.

15:02 Суд снял с Савченко обвинения в покушении на жизнь мирных граждан Луганской области. Судья заявил, что это неподсудно российскому суду.

14:29 Судья отказался признавать депутатский иммунитет Надежды Савченко, которую избрали депутатом Верховной Рады и делегатом ПАСЕ. По его словам, иммунитет не является основанием для прекращения уголовного преследования Савченко.

13:54 В зал заседания суда завели провокаторов, "титушек" и "певцов Новороссии". При этом в зале не пускают журналистов, кроме двух украинских и федеральных российских каналов.

12:24 Судья назвал Савченко "типичной бандеровкой". В заседании суда оглашен перерыв.

10:34 Возле здания Донецкого городского суда снова собрался митинг. Сегодня акцию проводят российские радикалы с требованием привлечь к ответственности украинку, которую судят по сфабрикованному делу.

10:21 В заседании суда объявлен 15-минутный перерыв. Перед этим судья перечислил "послужной список Надежды", в который вошли "Мотострелок, Ирак, Харьковское летное училище, часть в Бродах, Айдар", добавил Полозов. Также "судья Степаненко перешел к лжесвидетелям, описывающим "путешествие" Надежды по России".

09:25 Судья продолжает оглашать приговор, перечисляет протоколы выемки вещественных доказательств, сообщил адвокат украинки Николай Полозов.

09:13 Адвокат украинки Марк Фейгин обратился в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям и к специальному докладчику ООН по правозащитникам по делу Савченко.

08:27 Надежду Савченко доставили в Донецкий суд Ростовской области, передает "РИА Новости".

Напомним события первого дня оглашения приговора.

18:45 Парламентская ассамблея Совета Европы настаивает на освобождении Надежды Савченко.

18.30 Донецкий городской суд завершил в понедельник зачитывать приговор украинской летчице Надежде Савченко. Заседание продолжится во вторник, 22 марта. 21 марта было посвящено зачитыванию показаний свидетелей от обвинения и защиты, результатов экспертиз, анализа видеофайлов, вещественных доказательств.

16:22 Украинских дипломатов и народных депутатов после перерыва все же пустили в зал Донецкого городского суда Ростовской обл. Российской Федерации (РФ).

15:56 Судья Степаненко перешел к оглашению исследований и экспертиз из числа доказательств в приговоре, а также к свидетелям защиты в оглашаемом приговоре.

12:54 Представители властей РФ уверяют, что голодающая Савченко, сама отказывается от посещения иностранных врачей.

12:32 Под стенам Донецкого городского суда Ростовской области России проходит "импровизированный митинг прокремлевской молодежи".

11:52 В зал заседаний российского Донецкого городского суда Ростовской области, где оглашается приговор Надежде Савченко, не пустили представителей 13 иностранных дипломатических миссий.

11:03 Российский суд назвал бывшего командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука организатором убийства российских журналистов под Луганском и выделил это уголовное дело в отдельное производство.

10:30 Донецкий городской суд Ростовской области России вынес обвинительный приговор Надежде Савченко. В частности, украинка признана виновной в убийстве российских журналистов на территории так называемой "Луганской народной республики" и незаконном пересечении границы РФ.

10:19 Суд начал оглашение приговора по делу Савченко.

9:58 Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что во время оглашения приговора ожидает провокации.

9:44 Делегация украинских дипломатов приехала в Донецкий суд Ростовской области, где будут оглашать приговор по делу Савченко.

09:40 Украинская летчица Надежда Савченко доставлена в Донецкий городской суд Ростовской области. Периметр вокруг здания суда огорожен, подходы охраняют полицейские, бойцы ОМОНа с оружием и казаки.

08:20 Уполномоченной президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что ее не пустят в Россию еще пять лет из-за помощи Савченко.

Подробнее читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua