• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд арестовал политтехнолога Мизраха на два месяца

Подольский районный суд Киева избрал задержанному на днях Игорю Мизраху меру пресечения в виде содержания под стражей

Реклама на dsnews.ua

Мизраха подозревают в том, что он якобы с помощью незаконных махинаций захватил Хорольский завод детского питания, пишет telegraf.

В суд прибыли представители Всеукраинской антикоррупционной палаты. Под зданием суда активисты устроили акцию с требованиями объективного рассмотрения дела.

"Этот Игорь Мизрах, за ним же тянется шлейф уже годами, можно сказать, десятилетиями. Какими-то маневрами он извивался, и вот сегодня он уже за решеткой, в СИЗО за мошеннические действия, за рейдерский захват целого завода детского питания. Для нас это означает целый коррупционный клубок. Это целое бандформирование. Мы взяли это дело как общественное объединение на контроль, мониторинг, в рамках действующего законодательства. Также мы взяли сам процесс суда под мониторинг, нам законодательство разрешает", — утверждает глава ОО "Всеукраинская антикоррупционная палата" Андрей Ильгов.

По словам участника акции по имени Богдан, после начала полномасштабного вторжения России в Украину, Мизрах "залез в Государственный реестр, переоформив на себя задним числом документы".

В полиции заявили, что подозреваемый неоднократно попадал в их поле зрения в связи с мошенничеством и вымогательством.

"Для финансирования данной сделки политтехнолог привлек 530 тысяч долларов США. Кроме организатора, в преступную группу входили лица, представлявшие силовой блок, адвокаты, нотариусы и даже криминальный авторитет", — рассказала сотрудница Департамента стратегических расследований Национальной полиции Алена Лютницкая.

Сам Игорь Мизрах долгие годы позиционировал себя как политтехнолог, музыкальный продюсер, журналист и педагог. Но, по данным полиции, Мизрах является главой преступной группировки, а среди ее членов был бывший заместитель министра сельского хозяйства России. Его российский паспорт изъяли во время обысков. Всех участников задержали вместе с Мизрахом и всем им уже сообщили о подозрении сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Сейчас стражи порядка выясняют, какие еще предприятия успела взять под контроль эта группировка.

    Реклама на dsnews.ua