• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Свет в конце тоннеля. Удастся ли побороть пандемию коронавируса в 2022 году

В ВОЗ заявили, что уже в 2022 г. пандемия коронавируса может закончиться. "ДС" узнала у экспертов и эпидемиологов, когда именно это может произойти и что стало причиной такого оптимистического заявления

Человек в маске
В 2022 г. пандемия коронавируса может закончиться / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Пандемия коронавируса вот уже два года подряд шагает по миру, подстраивая под себя жизнь людей. И, наверное, еще никогда человечество с таким нетерпением не ждало завершения противоэпидемических мер, как теперь. Правда, точной даты окончания пандемии не существует, потому что экспертов, готовых к такому прогнозу, просто нет.

Однако в конце декабря, накануне католического Рождества, главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан на одном из брифингов заявил, что команда Всемирной организации здравоохранения считает, что 2022 г. станет концом пандемии, которая уже успела унести жизни более 5,6 млн человек во всем мире. "Мы надеемся, что это заболевание станет относительно легким, и мы сможем его легко лечить", — заявил эксперт.

Специалисты надеются на разработку вакцин второго и третьего поколений, а также на дальнейшее развитие противовирусных препаратов и других инноваций в области медицины.

Однако, как бы то ни было, важно помнить, что пандемия закончится, а коронавирус останется с нами на долгие годы, как другие сезонные вирусы, независимо от иммунитета — как коллективного, так и индивидуального, поэтому сертификат о вакцинации лишним не будет еще достаточно долго.

Пять значимых событий пандемии за 2021 год

Уходящий год не был для человечества легким. По данным ВОЗ, в 2021 г. от коронавируса умерли 3,3 млн человек во всем мире, что превышает общее число умерших от ВИЧ, малярии и туберкулеза в этом же 2021 г.

Оглядываясь назад, можно выделить пять основных событий, так или иначе повлиявших на развитие ситуации с коронавирусом и приведших к тому, что эпидемиологи и специалисты ВОЗ заговорили о завершении пандемии.

Реклама на dsnews.ua
  1. Старт кампании по вакцинации. В январе 2021 г. Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило использование вакцин Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca. В мире началась масштабная кампания по вакцинации населения. Первыми свою дозу получили медработники и пожилые люди с сопутствующими заболеваниями. Старт вакцинации COVID-19 в Украине состоялся 24 февраля 2021 г. С начала кампании на момент написания текста было проведено 27 484 089 прививок.
  2. Появление штамма "Дельта". В конце 2020 г. Индию накрывает вторая волна эпидемии. Всему виной штамм "Дельта" – новая мутация вируса, обнаруженная в стране. По оценке специалистов, штамм "Дельта" имеет большую контагиозность, чем его предшественники, и стремительно распространяется по миру. До Украины добрался летом 2021 г., спровоцировав новую волну заражений, сопровождавшихся тяжелым течением болезни и высокой летальностью среди инфицированных.
  3. Ни шагу без QR-кода. В июне Европарламент дал зеленый свет европейскому цифровому сертификату с данными о вакцинации, перенесенной инфекции или негативном тесте на коронавирус. Цель сертификата – восстановить свободное перемещение граждан между странами — членами ЕС. Постепенно сертификат становится и внутренним санитарным пропуском в общественные места. В Украине подобные сертификаты действуют с 13 сентября 2021 г.
  4. Антивакцинаторский протест. На улицы европейских мегаполисов вышли тысячи людей, протестовавших против введения санитарного пропуска и обязательной вакцинации определенных категорий граждан. Украина – не исключение, ее тоже накрывает волна антивакцинаторских протестов.
  5. Появление нового штамма "Омикрон". В мире начинает распространяться новый штамм коронавируса – ботсванский, который ВОЗ назвала греческой буквой "Омикрон". Он имеет 32 мутации, устойчив к вакцинам и, скорее всего, развился в теле пациента с ВИЧ. Несмотря на эти факторы, большинство эпидемиологов считают появление этого штамма признаком того, что пандемия идет на убыль — люди, подхватившие "Омикрон", болеют значительно легче.

Удастся ли победить пандемию в 2022 г.

Федор Лапий,
Федор Лапий,
врач-иммунолог, глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики, которая изучает тему прививок и дает рекомендации Минздрава по этой теме

Я думаю, что в 2022 году мы вернемся к нормальной жизни. Несмотря на то что образуются новые варианты вируса, есть прогресс в борьбе с этим заболеванием. И связан он прежде всего с наукой, а именно с созданием вакцины и лекарств, помогающих в борьбе с COVID-19. Несмотря на то что большинство мировых экспертов обеспокоены распространением штамма "Омикрон", данные, которые мы получили на сегодняшний день, утверждают, что клеточный иммунитет против этого штамма все же есть и работает. А дополнительная доза, ревакцинация, позволяет этот иммунитет усилить. Сегодня многие страны уже добились высокого уровня охвата своего населения вакцинацией. Украина хоть и не в лидерах, но мы можем надеяться на то, что до конца текущего года 40% взрослого населения будут полностью привиты двумя дозами вакцины против COVID-19. Думаю, что и для нас, и для Евросоюза, поскольку мы находимся в общем пространстве, осень 2022 года может стать той точкой, когда жизнь сможет вернуться в нормальное русло.

Наталья Виноград,
Наталья Виноград,
заведующая кафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета, эксперт ВОЗ по реагированию на биологические угрозы

Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы человечество забыло о пандемии коронавируса. Более того, думаю, что к лету мы завершим нашу трудную работу по сдерживанию эпидемии. Если говорить о самом возбудителе SARS-CoV-2, будем надеяться, что он развивается по той же схеме, что и все другие вирусы, с которыми сталкивалось человечество. В начале они обладают высокой вирулентностью, которая со временем идет на убыль. Если посмотреть на те пандемии, о которых мы знаем, – я имею в виду те, которые нам удалось хорошо изучить, – все они имели примерно 4–5 волн. Итак, по аналогии, уже подходит период, когда пандемия COVID-19 пойдет на убыль. "Омикрон" и является той первой ласточкой, которая принесла нам это хорошее известие – мы видим меньше тяжелых форм заболевания и меньшее количество летальных исходов. Но я осторожный оптимист, потому что, кроме того, что являюсь эпидемиологом, я еще и вирусолог. Поэтому понимаю, что одновременная циркуляция разных генетических вариантов, в нашем случае это "Дельта" + "Омикрон", может дать неожиданные результаты. Потому не будем забегать вперед. Но то, что пандемия будет сбавлять свои обороты, – однозначно.

Андрей Славуцкий,
Андрей Славуцкий,
руководитель программ по здравоохранению ЮНИСЕФ в Украине

По-моему, шансов мало. Но все ресурсы для преодоления пандемии есть – это и вакцины, и эффективные меры по профилактике заражения. Однако среди населения наблюдается всеобщая усталость. Люди пренебрегают средствами индивидуальной защиты, считая, что лучше перебыть в легкой форме, чем ходить в маске. Забыв о тех, кто рядом с ними и кого они могут заразить! Ведь болезнь переносится людьми по-разному – кто легко болеет, а кто может умереть. Нужно помнить о том, что, защищая себя, мы защищаем окружающих нас.

Алла Мироненко,
Алла Мироненко,
вирусолог, доктор медицинских наук, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского НАМН Украины

Ситуация развивается так же, как и должна. Появление нового штамма тому подтверждение. На данный момент человечеству известно более 200 различных вирусов, вызывающих различные респираторные патологии. Мы ими болели без особых осложнений. В ситуации с COVID-19 все идет к тому, что он со временем превратится в привычное сезонное заболевание. Вирус адаптируется к организму человека. Дело в том, что любой возбудитель не заинтересован в том, чтобы убить своего носителя, потому что тогда он и сам умрет. А значит, не сможет распространяться, заражая других. При этом не исключено, что в 2022 году может появиться несколько новых штаммов коронавируса. Но если они будут вписываться в рамки легкого протекания болезни, то человечество сможет переключиться на другие более важные для него проблемы. И я думаю, что уже летом 2022 года мы сможем говорить о значительном улучшении ситуации с коронавирусом.

    Реклама на dsnews.ua