• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сын Азарова пойдет под суд в Италии из-за возможной взятки от Клюева

Реклама на dsnews.ua
Старшего сына экс-премьер-министра Николая Азарова Алексея будут судить в Милане за возможное отмывание взятки, полученной его семьей за назначение Андрея Клюева вице-премьером

Об этом сообщает итальянская газета Corriere della Sera, передает "ДС" со ссылкой на Громадське.

Так, прокуратура Милана просит привлечь к ответственности Алексея Азарова за создание фиктивной фирмы и отмывание денег, которые семья Азаровых получила в качестве взятки от Андрея Клюева за назначение его замглавы Кабина.

В материалах дела указано, что в 2012 году итальянская фирма приобрела две "шикарные" виллы на Сардинии - таким образом семья Азаровых отмыла почти $18 млн.

Указанные средства Николай Азаров, по данным украинского следствия, получил от Андрея Клюева в 2010 году за назначение последнего на должность вице-премьера.

о эту информацию итальянские правоохранители получили от Генпрокуратуры Украины, а также благодаря следственным действиям, проведенным на Кипре, в Австрии, Лихтенштейне и Германии под координацией "Евроюста".

В обвинении, сформулированным итальянским прокурором Адриано Скудьери вместе с итальянской финансовой полицией, говорится, что в 2010 году Андрей Клюев получил предложение от тогдашнего премьера Николая Азарова "купить" должность вице-премьера за взятку в виде сделки с недвижимостью на сумму $17 млн 775 тыс..

Часть этих незаконных денег, которые происходили с кипрской фирмы Aspelta Trading Limited, впоследствии поступили на счета австрийской фирмы Garda Handels Und Beteiligungs Gmbh - руководителем этой фирмы был австрийский посредник Фридрих Бублий, который является доверенным лицом семьи Азаровых.

В октябре 2012 года эта австрийская фирма выкупила акции фиктивной итальянской компании-"пустышки" под названием Agosto 2012 Srl. В ноябре 2012 года и августе 2013 года эту фирму использовали для покупки двух вилл на Сардинии - в местности Гольфо ди Маринелла провинции Ольбия.

Как добавляет газета, эти виллы сначала были арестованы следователями, затем их освободили на запрос австрийца Бублия, но сейчас их снова взяли под арест.

Напомним, 6 марта 2014 года ЕС ввел санкции против 18 граждан Украины, подозреваемых в присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека. Среди них есть и экс-премьер Николай Азаров.

    Реклама на dsnews.ua