• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тарифы на коммуналку в Киеве вырастут на 11-13% - Яструбинский

Реклама на dsnews.ua
Городская власть на процесс формирования тарифов не влияет

В ближайшее время в столице тарифы на услуги ЖКХ вырастут на 11-13%. Об этом, как сообщает "ДС", заявил начальник Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский во время "круглого стола" на тему "Чего нам ждать от коммунальных тарифов", организованного "ДС" совместно с общественной организацией "Публичный аудит" и общественным советом Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

По словам Яструбинского, сегодня Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и ЖКХ сотрудничает с городскими властями крайне неэффективно. В частности, уже в ближайшее время тарифы на отопление в столице поднимутся на 13%, а на воду - на 11%, причем решение о повышении было принято без консультаций с КГГА.

Яструбинский отмечает, что вопрос установления тарифов вызывает множество вопросов. "Это объективная ситуация сегодня. Если посмотреть на два абсолютно одинаковых дома, один из которых оборудован счетчиком тепла, то разница в тарифах может доходить до 30-40%, а в некоторых случаях - даже до 50%. Хотя потребление у этих домов абсолютно одинаковое", - отметил представитель КГГА.

При этом Яструбинский подчеркнул, что на сегодняшний день счетчики тепла стоят в 80% киевских домов и столичная власть продолжает настаивать на том, чтоб такие приборы установили во всех домах.

Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики пересмотрела тарифы для населения 39 предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на централизованное водоснабжение и водоотвод с 1 февраля. 

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг,  также рассмотрела вопрос увеличения тарифа ПАО "Киевэнерго" на тепловую энергию для населения на 8,5%.

    Реклама на dsnews.ua