• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Twitter снял ограничения с аккаунтов Путина и кремлевских ведомств, — СМИ

Социальная сеть Twitter сняла ограничения с аккаунтов президента России Владимира Путина и кремлевских ведомств, которые были введены в начале полномасштабного вторжения

Twitter
Twitter
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет The Telegraph, передает "ДС".

Так, журналисты проанализировали несколько учетных записей, среди которых — президента России Владимира Путина и министерства иностранных дел РФ. Выяснилось, что теперь они снова отображаются для пользователей, в частности в рекомендациях. Об этом стало известно после того, как Twitter также перестал ограничивать аккаунты российских государственных медиа.

Бывшие руководители Twitter заявили, что очень маловероятно, что отмена ограничений для кремлевских аккаунтов произошла случайно или без ведома руководства компании.

В апреле 2022 года Twitter заявил, что "не будет распространять или рекомендовать правительственные учетные записи, принадлежащие государствам, которые ограничивают доступ к свободной информации и участвуют в вооруженных межгосударственных конфликтах". Тогда соцсеть объявила, что немедленно начинает применять такую политику по отношению к российскому правительству.

Напомним, в конце апреля 2022 года Илон Маск заключил соглашение о покупке соцсети Twitter: примерно за 44 млрд долларов бизнесмен должен был стать владельцем Twitter. Впрочем, произошло это спустя много месяцев споров и судебного иска, поскольку Маск захотел разорвать это соглашение.

В конце концов бизнесмен купил Twitter и стал вводить там свою политику, начав массовое сокращение работников. Маск заявлял, что хочет, чтобы Twitter стал "платформой для свободы слова во всем мире". Так, он анонсировал "амнистию" страниц, ранее заблокированных за нарушение правил Twitter.

Кроме того, Маск ввел оплату за возможность получить верификацию своей страницы. Но это привело к появлению страниц-двойников в Twitter, что грозило распространением дезинформации. Чтобы исправить ситуацию, в соцсети ввели правила для обозначения "пародийных аккаунтов".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua