• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Днепре простились с погибшими нацгвардейцами (ФОТО)

В Днепре простились с погибшими в результате стрельбы на территории Южного машиностроительного завода

Реклама на dsnews.ua

Церемония проходила в помещении Дворца культуры машиностроительного завода, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Двое погибших родом не из Днепра, поэтому их потом перевезут в другие области.

Участие в церемонии прощания принял министр внутренних дел Денис Монастырский. "Сегодня мы прощаемся с теми, кто, к сожалению, простился с жизнью в этот сложный день", — сказал чиновник в комментарии журналистам.

Как сообщала "ДС", 27 января в 3 часа 40 мин на территории машиностроительного завода "Южмаш" военнослужащий Нацгвардии Украины во время выдачи оружия расстрелял стражу военнослужащих НГУ из автомата Калашникова, после чего скрылся. Четверо военнослужащих и одна гражданская женщина погибли. Пять человек получили ранения. Заместитель главы МВД Евгений Енин сообщил, что один из раненых сумел поднять тревогу, а часть подразделения забаррикадировалась в комнате.

Позже полиция на Днепропетровщине задержала нацгвардейца Артемия Рябчука. Суд избрал Рябчуку меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога сроком на 60 суток. Рябчук попросил прощения в суде и признался в совершенном преступлении.

На сегодняшний день рассматривается несколько версий, среди них возможны неуставные отношения, информация о драке, которая произошла несколько месяцев назад, и травля задержанного другими военнослужащими.

Национальная гвардия Украины возьмет на себя финансовые и организационные расходы по захоронению погибших, а также выплатит компенсации семьям погибших и раненым. В Днепре объявили траур 28 и 29 января.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua