• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В фотоловушки зоны отчуждения ЧАЭС попало стадо одичавших коров

Из фотографий можно заключить, что животным живется неплохо и чувствуют себя они в комфорте

Дикое стадо коров
Дикое стадо коров
Реклама на dsnews.ua

Стадо диких коров живут и пасутся в окрестностях Чернобыля – там, где и привыкли. Мониторинг ученых и фотографии из ловушек это подтверждают, передает "ДС" по информации Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Как рассказывают ученые, две семьи самоселов держали коров в Чернобыле и селе Лубянка (в последнем было 7 голов). Когда в 2016 году умерли их хозяева, стадо начало жить на свободе.

Животные относятся к распространенной на Полесье украинской черно-пестрой молочной породе. В предвоенные времена стадо насчитывало до 20 голов. Они научились выживать без людей, ведь предки коров – выходцы из дикой природы. Через несколько лет стадо настолько одичало, что при появлении человека или автомобиля быстро убегало в ближайшие заросли.

На территории зоны отчуждения немало заброшенных зданий, которые стадо используют для защиты от ветра и осадков. Кормов на заповедной территории достаточно. Даже зимой, когда выпадает снег, животные выкапывают сухую траву копытами.

У коров нет нужды доиться. Их цикл лактации нормализуется и привязан к рождению телят. С конца 2018 года за уникальными жителями Зоны наблюдают специалисты Заповедника. Их вывод: коровы здоровы, способны защищать себя и своих телят.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua