• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине рассказали, сколько украинских школ обеспечено укрытиями

Министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что на сегодняшний день 68% учреждений среднего образования в Украине обеспечены укрытиями.

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал во время правительственного совещания, передает "ДС" со ссылкой на сайт Кабмина.

Министр отметил, что на следующий год в бюджете запланирована субвенция в размере 1,5 млрд гривен на обустройство специальных сооружений или укрытий в учреждениях общего среднего образования.

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время совещания подчеркнул, что нужно безотлагательно строить или обустраивать укрытия по новым стандартам в тех школах, где их еще нет.

"Все школы должны быть оборудованы надежными укрытиями. Там где укрытия внутри школ, и по данным ГСЧС, нуждаются в укреплении — укрепить. Где невозможно укрепить — построить рядом новые", — сказал Шмыгаль.

Премьер-министр заявил, что необходимо разработать общую концепцию безопасности в образовательных учреждениях с четкими требованиями по убежищам, чтобы там можно было обеспечить полноценное обучение.

"Нужно создать рабочую группу, результатом деятельности которой станут четкие параметры, необходимые изменения в проектную документацию, выделение средств и реализация проекта", — отметил глава правительства.

Напомним, заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что в школах укрытия на случай воздушной тревоги могут быть как можно больше в 10-минутной доступности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua