• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве может резко подорожать проезд в маршрутках, — СМИ

С субботы, 21 мая, дорожает проезд в частных маршрутках Киева

Маршрутки в Киеве
В Киеве может резко подорожать проезд в маршрутках
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказали в Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области, передает "ДС" со ссылкой на "Сегодня". Цена в 10 гривень исчезнет почти на всех городских маршрутах.

"Проезд подорожает почти во всех частных маршрутках Киева. Стоимость проезда составит 15 гривень на 90% частных маршруток. Буквально на 7-8 коротких маршрутах стоимость проезда будет 12 гривень", – рассказал глава ассоциации Игорь Моисеенко.

Перевозчики связывают подорожание с критической ситуацией с горючим — с высокой стоимостью и отсутствием на АЗС. Также в разы подорожали запчасти и горюче-смазочные материалы.

"Себестоимость проезда выросла в разы и уменьшился пассажиропоток. Большинство перевозчиков работают себе в убыток. Подорожание – это вынужденный шаг", – добавил Моисеенко.

На маршрутах "Киевпасстранса" стоимость проезда пока не меняется – 10 гривень. В коммунальных автобусах продолжают возить пассажиров по старым ценам. Город выделяет дотации на коммунальных перевозчиков, но сколько им удастся держать старый тариф, пока неизвестно.

Как писала "ДС", до конца мая в Киеве возобновят работу шесть коммунальных кинотеатров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua