• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве пройдет благотворительный концерт на нужды подготовки пилотов квадрокоптеров для боевых действий

1 мая в 15.00 в Squat17b в Киеве начнется благотворительный концерт группы Ukiez для сбора средств для Центра по подготовке пилотов-операторов квадракоптеров, действующих в зоне боевых действий

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил директор Центра Виктор Таран, передает "ДС".

Ukiez — украинская фольк-группа, созданная в 2019 году музыкантами Дмитрием Дановым, Богданом Буткевичем и Иваном Семесюком. Группа существует в формате акустического трио, репертуар состоит из украинских народных и авторских песен исполненных в стиле alternative folk.

Центр по подготовке пилотов-операторов квадракоптеров был создан в начале апреля 126 батальоном территориальной обороны на базе добровольческого формирования "Легион Д" 8 отдельная рота специалистами, имеющими соответствующий опыт.

Курсанты Центра могут пройти как базовый пятиденный курс, так и по выбору восемь спецкурсов. Сейчас в Центре, возглавляемом Виктором Тараном, работает семь инструкторов. Также помогают внешние специалисты.

На сегодня проведено два учебных пятидневных семинара, участие в которых приняло 40 курсантов, 34 из которых успешно составили выпускные экзамены. 29 апреля начался третий семинар. Сейчас в Центре есть более 50 заявок на следующие курсы и спецкурсы.

Среди курсантов представители ВСУ, Нацгвардии, ТРО, батальона АЗОВ, добровольческих формирований и т.д.

Для эффективного пилотирования квадрокоптерами пилоты-операторы должны иметь достаточную летную практику или так называемое часо-летное время. В идеале не менее 30 часов.

К сожалению, наши курсанты испытывают проблему с летными часами как из-за погоды, так и из-за работы РЭБ.

Единственный выход из этой ситуации — совершения онлайн полетов на симуляторах.

Для этого Центр критически нуждается в укреплении учебно-методической базы в части закупки телевизоров, пультов, компьютеров и специализированных программ, на что и собираются средства.

Базовый курс предполагает, что одновременно могут учиться 12 курсантов. Чтобы создать подобный класс, нужно 13 телевизоров, 13 пультов, 13 компьютеров и соответствующее программное обеспечение.

Кроме того, для проведения спецкурсов корректировки огня, работы с тепловизорами, сопровождения объекта, тактика пилота в условиях действия РЭБ, курс обработки данных аэрофотосъемки, специализированное программное обеспечение для БПЛА и т.п. требуется дополнительное компьютерное оборудование.

В частности, для работы инженерной мастерской Центра есть потребность в 3D принтере.

Обеспечение этих потребностей позволит создать условия для обучения пилотов операторов в режиме онлайн, а также позволит оперативно ремонтировать и создавать новые квадракоптеры.

Необходимая сумма составляет 648 000 грн. Но учитывая важность инициативы, верим, что сможем решить эту задачу.

Благотворители могут пожертвовать любую сумму. Последний раз, когда Центр собирал средства на квадрокоптер, наименьшее пожертвование составляло 20 грн, самое большое 110 долларов США. Сумма в 30.000 была собрана через несколько часов.

Средства можно пожертвовать здесь.

В то же время, для крупных меценатов существуют специальные программы. Меценат, который внесет от 10.000 до 50.000грн, будет внесен в перечень друзей Центра, а информация о нем по согласованию будет публично опубликована.

Друзья центра получают доступ к внутренней учебной базе, включающей в себя фото и видео контент. По желанию они смогут выезжать с курсантами на разноплановые мероприятия в Киеве и Украине.

Они также получают два фирменных мертча центра, а также 4 сертификата на обучение на базовом пятидневном курсе пилотов квадракоптеров. Также получат на выбор по 2 сертификата на два из восьми спецкурсов центра.

Выделенные средства получает группа Ukiez. Они будут самостоятельно совершать покупки, а затем совместно с Центром предоставят публичный отчет за каждую полученную гривну.

 

    Реклама на dsnews.ua