• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Киеве чтят память героев Небесной сотни (ФОТО, ВИДЕО)

На аллее Героев Небесной Сотни в Киеве чтят память погибших восемь лет назад участников Революции Достоинства

Реклама на dsnews.ua

Чествование проходит возле храма Архистратига Михаила и Украинских Новомучеников в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Утром память погибших почтили президент Владимир Зеленский с супругой.

Глава государства опубликовал видео с аллеи Героев Небесной Сотни. На нем — кадры из церемонии чествования президентским супругам памяти погибших.

Зеленский вместе с женой поставил лампадки к кресту возле храма и ударил в Колокол Достоинства.

"Вечная память погибшим на Майдане! Вечная память Героям Небесной Сотни!" — написал Зеленский в Facebook.

"Сегодня мы чтим память Героев Небесной Сотни – соотечественников, без колебаний отдавших свою жизнь за желаемую нашим народом свободу, за право жить в независимом государстве, в семье европейских народов. Их подвиг – это свидетельство несгибаемости украинцев, которые продолжают бороться за свое будущее", – процитировали впоследствии в пресс-службе Офиса Президента слова Зеленского.

Глава государства подчеркнул, что украинский народ и сегодня демонстрирует мировому сообществу свое единство и преданность демократическим ценностям, за которые положили жизнь и Герои Небесной Сотни на Майдане, и воины на востоке Украины.

Позже состоялась негосударственная церемония чествования героев с участием общественности.

Сначала Тамара Швец, вдова Героя Небесной Сотни Виктора Швеца, ударила в Колокол Достоинства, после чего присутствующие под звуки оружейного залпа исполнили Государственный Гимн Украины.

Затем священники украинских церквей отслужили экуменическую панихиду по погибшим.

Также состоялось возложение цветов. Сначала военнослужащие под звуки песни "Пливе кача" поставили в мемориальный памятник возле храма корзину с желтыми и синими цветами от правительства и украинского народа.

В чести присутствовали также министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, пятый Президент Украины Петр Порошенко с супругой, глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович, родственники погибших героев и другие.

Напомним, сегодня в Украине отмечают День героев Небесной сотни. Украинцы вспоминают погибших участников революции достоинства и приносят цветы к месту расстрелов активистов на Майдане. "ДС" публиковала историю памятной даты и план мероприятий сегодня в Киеве.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua