• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве при поддержке британского лорда открыли образовательный Гончаренко центр

В открытии приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании Мелинда Симмонс, Чрезвычайный и полномочный посол Германии Анка Фельдгузен, представители посольства Канады, а также военные, волонтеры и общественные активисты.

Образовательный Гончаренко центр
Образовательный Гончаренко центр
Реклама на dsnews.ua

В столице начал работу новый культурно-образовательный Гончаренко центр, где все курсы будут бесплатными, пишет "ДС". К созданию просветительского пространства присоединился британский меценат, член Палаты лордов, публицист Майкл Эшкрофт. В центре уже стартовали занятия для детей и взрослых.

В открытии Гончаренко центра в Киеве приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании Мелинда Симмонс, Чрезвычайный и полномочный посол Германии Анка Фельдгузен, представители посольства Канады, а также военные, волонтеры и общественные активисты. Во время открытия украинским морпехам было передано очередное антидроновое ружье от Гончаренко центру, а волонтерской команде подарили флаг Украины с подписью Главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного.

В стенах центра уже стартовали творческие мастер-классы для детей и взрослых. Маленькие киевляне рисовали открытки для украинских защитников в День героя и мастерили символические обереги. Представители дипломатического корпуса, а также все желающие тоже подписали листовки для военных, которые команда центра отправит на передовую.

Лорд Майкл Эшкрофт посещал Украину трижды после начала полномасштабного вторжения и бывал в горячих точках. Он отметил важность поддержки культуры и образования даже во время войны.

"Открытие нового Гончаренко центра в столице – прекрасное достижение. Я рад внести весомый вклад, чтобы это стало возможным. Ведь даже в военное время важность культуры и образования нельзя недооценивать. Надеюсь, вы убедились, что моя поддержка Украины никогда не пошатнется. Я восхищаюсь украинцами – этими смелыми людьми, которые сейчас дерутся за свою свободу и жизнь!", — подчеркнул британский меценат.

Чрезвычайные и полномочные послы выразили поддержку от своих стран.

"Я влюблена в Украину! Вы защищаете очень правильные вещи — образование и культуру. Учить иностранные языки даже во время войны — это очень важно. Ведь это закладывает основы развития вашей страны, развития ее государственности. Вы обязательно выйдете победителями!", — заявила. посол Великобритании Мелинда Симмонс.

Посол ФРГ Анка Фельдгузен отметила, что видит возможность сотрудничества Гончаренко центров с учебными заведениями Германии.

"После победы, которая точно будет вашей, мы надеемся, что Гончаренко центры введут курсы по немецкому языку не только в больших, а также и в маленьких городах. Чтобы и дети, и пожилые люди могли больше узнать о Германии, о ее культуре, историю, о нашем сотрудничестве. Чтобы наши страны строили добрососедские отношения. Это ведь наше общее дело — помогать Украине!", — сказала посол ФРГ в своей речи.

Основатель волонтерской сети, нардеп Алексей Гончаренко поблагодарил лорда Эшкрофта за поддержку, неравнодушие и вклад в развитие центров.

"Мы как и вся страна, гордимся украинским волонтерством, океаном волонтерства. И в этом океане мы — капелька. Но мы счастливы! Мы помогаем нашим Воинам и переселенцам. Уже во время войны наши центры открылись в Одессе, Николаеве, Кривом Роге, Харькове.А сегодня мы открываемся в Киеве, нашей столице! Это для нас огромная честь и ответственность. Но мы не ошибемся, ведь знаем, что нам делать, куда двигаться, чтобы вместе приближать победу!" — подчеркнул основатель сети Алексей Гончаренко.

Гончаренко центр в Киеве работает по адресу Жилянская, 68 (3 этаж).

Справка: Гончаренко центры – это самая негосударственная всеукраинская сеть бесплатных открытых образовательно-культурных и волонтерских пространств. Сеть была основана Алексеем Гончаренко в 2021 году для предоставления современного, качественного и доступного образования украинцам в разных уголках страны. Сейчас в более чем 20 центрах преподают английский детям и взрослым, готовят подростков к экзаменам, проводят курсы по финансовой и медиаграмотности. С февраля 2022 года сеть, кроме образовательной программы, переформатировалась также в волонтерские хабы, где помогают переселенцам и военным.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua