• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Кличко заявили, что будут бороться за сохранение склонов Днепра в буферной зоне Софии и Лавры, несмотря на решение суда и давление застройщиков

Киевская городская власть продолжит борьбу за сохранение склонов Днепра, которые входят в буферную зону Софийского собора и Киево-Печерской лавры, несмотря на решение суда о выдаче градостроительных условий и ограничений для застройки

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается на сайте Киевской мэрии.

"Речь идет о двух участках, которые расположены на склонах Днепра Центрального исторического ареала столицы – на Владимирском спуске (дома №4 и №6). Оба участка относятся к зоне охраны памятника ландшафта, истории местного значения "Исторический ландшафт Киевских гор и долины реки Днепр". Один из участков также относится к буферной зоне объекта всемирного наследия "Киев: Собор святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская Лавра". Новая застройка на этих участках недопустима и категорически запрещена", – объяснил директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

По его словам, на указанной территории запрещено сносить историческую застройку, изменять историческую градостроительную структуру, превышать новостройками и надстройками предельно допустимую высоту.

Несмотря на это, арендатор земли пытается грубо нарушить эти условия. Также сообщается, что на городскую власть оказывает давление исполнительная служба.

"Сегодня арендатор давит на город с требованием выдать градостроительные условия и ограничения для застройки на участке, где это запрещено. Абсурдно то, что к делу приобщена исполнительная служба. Ее сотрудники также требуют выполнения решения суда, в котором абсолютно не учтена особенность упомянутых участков и запрет на них любых строительных работ. Один из выходов из ситуации – прекращение пользования арендатором земельного участка в связи с намерением нарушить условия пользования участком. И мы будем это инициировать, чтобы защитить Киев от недобросовестных застройщиков", – отметил директор Департамента градостроительства и архитектуры – Главный архитектор города Александр Свистунов.

Как сообщалось, границы буферной зоны Софийского собора и Киево-Печерской лавры одобрены Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее столичная власть отстояла в суде 375 га территории заказника "Троещинские луга". Указанный участок земли был возвращен территориальной громаде Киева.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua