• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Конго украинские миротворцы уничтожили базу боевиков (ФОТО, ВИДЕО)

В Конго в провинции Северное Киву украинские военные ударом с вертолета уничтожили базу боевиков Альянса демократических сил

Facebook/Aleksandr Savchenko
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в своем Facebook помощник командира 18-го отдельного вертолетного отряда Александр Савченко, сообщает "ДС".

По его словам повстанцы нападали на населенные пункты, грабили и убивали местных жителей. В связи с этим власти Конго обратились к Уганде с просьбой о помощи для противодействия боевикам. Однако отсутствие инфраструктуры и горная местность препятствует эффективной борьбе.

"Для обеспечения защиты гражданских жителей руководство Миссии ООН поручило украинским военным нанести огневое поражение по разведанным ранее военным целям противника с помощью вертолетов Ми-8 в районе города Буния. В ходе выполнения боевой задачи украинские пилоты произвели выстрелы неуправляемыми авиационными ракетами и использовали тепловые ловушки, чтобы избежать вероятной атаки боевиков", — написал он.

Савченко добавил, что все плановые цели были успешно уничтожены.

Как сообщала "ДС", 15 июля 2021 года президент Владимир Зеленский подписал указ о направлении украинского миротворческого контингента в Демократическую Республику Конго для участия Украины в Миссии ООН.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua