• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Лимане поймали коллаборантку, которая заманивала украинцев работать на РФ, - СБУ

СБУ задержала в Лимане Донецкой области коллаборантку, предлагавшую российские сухпайки в обмен на поддержку оккупационных властей

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины, передает "ДС".

По данным ведомства, во время захвата Лимана предательница добровольно пошла на сотрудничество с врагом и присоединилась к рядам местной оккупационной администрации.

Там ее оккупанты выбрали "председателем микрорайона "Северный", где подозреваемая якобы способствовала распространению кремлевского режима и "сдавала" агрессору участников движения сопротивления.

Как утверждают в СБУ, она помогала захватчикам организовывать незаконный референдум, чтобы аннексировать регион и "присоединить" к России.

Для обеспечения поддержки оккупантов и сбора нужного количества "голосов" она предлагала "гумпомощь" из РФ в виде продуктового набора с пропагандистскими открытками.

В случае несогласия поддержать фейковый плебисцит, угрожала подать оккупантам "жалобы" и репрессиям.

По данным следствия, приспешницей врага оказалась местная жительница, которая после захвата города "вышла" на захватчиков и предложила им свою помощь в войне против Украины.

Чтобы подтвердить свою приверженность, она передала оккупантам "списки" украинских патриотов, которые потенциально могли сопротивляться агрессору.

Злоумышленницу задержали и сообщили ей о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность, добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории) Уголовного кодекса Украины.

Ее заключили под стражу, за совершенное ей грозит до 10 лет заключения.

Как писала "ДС", 30 ноября правоохранители задержали на Харьковщине коллаборанта, который "сдал" оккупантам адреса и проукраински настроенных односельчан.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua