• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Мариуполе люди умирают от голода: блокадный город умоляет о помощи

В Мариупольском горсовете призывают спасти людей в Мариуполе, которые начинают умирать от голода в блокадном городе

Разрушенный оккупантами Мариуполь
Разрушенный оккупантами Мариуполь / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Мариупольского горсовета, передает "ДС".

"Не ели уже два дня. Слабость. Выйти из города пешком нет сил. Хорошо, что воды чуть-чуть есть". Жуткие слова, которые все чаще слышат мариупольцы от оставшихся близких. Когда на минуту-другую пробивается хоть какая-то связь. Все больше смертей от голода. Все больше людей остаются без каких-либо запасов пищи. Все попытки начать масштабную гуманитарную операцию по спасению жителей Мариуполя блокируются российской стороной. Потому что оккупантов интересуют не люди и их судьбы, а только пропагандистская картинка с принудительным вывозом населения на территорию России", — отметили в горсовете.

В горсовете отметили, что благодарны волонтерам и небезразличным людям, которые ежедневно помогают вывозить мариупольцев из зоны активных боевых действий.

"Сейчас мы подошли к границе. Когда нужны в десять раз более жесткие санкции, закрытое небо, самолеты, танки от союзников Украины, дипломатические сверхусилия. Чтобы спасти сотни тысяч человек в Мариуполе. Спасти из ада и бесконечного круга издевательств. Спасти все другие города нашей страны от жуткой судьбы Мариуполя. Мы умоляем о помощи", — говорится в сообщении.

Как писала "ДС", российские оккупанты насильственно вывозят тысячи жителей Левобережного района Мариуполя в РФ. Под угрозу незаконной депортации попали около 15 тысяч мариупольцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua