• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"У меня вся галерея телефона в фотографиях разрушенных домов Херсонщины": Гончаренко центры собирают свидетельства о российских военных преступлениях для Гааги

Адвокаты-волонтеры Гончаренко центра в Кривом Роге приступили к сбору показаний пострадавших от российских военных преступлений. Многие жители деоккупированных территорий пострадали из-за военной агрессии России. Гончаренко центры помогают украинцам оформить заявление в Международный уголовный суд в Гааге

Помощь украинцам
Помощь украинцам
Реклама на dsnews.ua

Многие жители Украины во время российской оккупации столкнулись с убийством близких родственников, пытками, изнасилованием, увечьями, полным уничтожением имущества и другими тяжкими военными преступлениями. Но не все люди понимают, куда обращаться за получением компенсации и как это сделать. Поэтому юристы сети Гончаренко центр совместно с партнерскими адвокатскими группами запустили сбор свидетельств от пострадавших и передачу их в Международный Трибунал.

Как рассказал координатор проекта, юрист, директор Гончаренко центра в Кривом Роге Николай Брюховецкий, показания потерпевших собирают и прорабатывают в криворожском Гончаренко центре напрямую, а вскоре к ним присоединятся адвокаты из Одессы и Чернигова. "Эта идея возникла, когда мы ездили с гуманитарной миссией на деоккупированные территории – местные жители охотно изъявляют желание обратиться в Международный суд. Люди просто не знают, что и как делать, к кому идти. А с нашими волонтерами говорят открыто, у меня вся галерея телефона в фотографиях разрушенных домов Херсонщины. Мы предоставляем пострадавшим инструкции, как оформить заявления-анкеты и правильно добавить фото доказательств", — сообщил волонтер.

"Собирать свидетельства о военных преступлениях очень важно, ведь сведения, попадающие в Международный трибунал, остаются там навсегда. Как мы сейчас имеем доступ к материалам Нюрнбергского трибунала, так наши потомки всегда будут иметь доступ к доказательствам о зверствах рашистов и весь мир помнить о их нечеловеческих поступках! Кроме того, для пострадавших это реальная возможность получения компенсации на средства трастовых фондов, которые будут сформированы из имущества России, арестованного за рубежом. Международный уголовный суд относится к этому очень серьезно и каждому доказательству из каждого заявления обязательно даст оценку", — подчеркнул основатель волонтерской сети Гончаренко центр, нардеп Алексей Гончаренко.

Передать показания можно в каждой ячейке сети Гончаренко центр.

Для справки: Гончаренко центры являются всеукраинской сетью открытых культурно-образовательных центров, которые занимаются также помощью военным и вынужденным переселенцам, жителям горячих точек. Сеть основана в феврале 2021 года народным депутатом Алексеем Гончаренко с целью предоставления бесплатного образования детям и взрослым: проведения курсов английского языка для детей и взрослых, подготовки подростков к ВНО, формирования навыков финансовой грамотности, обучения пожилых людей современным технологиям.

    Реклама на dsnews.ua