• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минздраве анонсировали "вакцинационную амнистию" для тех, кто купил поддельный COVID-сертификат

Для тех украинцев, кто купил поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса, но хочет сделать прививку от COVID-19, предусмотрена "вакцинационная амнистия"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире 1+1 рассказала заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич, передает "ДС".

По ее словам, украинцы, купившие поддельные документы о прививках против COVID-19, могут обратиться к семейному врачу. Он аннулирует сертификат, а после этого даст направление на реальную прививку.

"Врач информирует полицию о том, что обнаружен поддельный документ. Человек должен всячески содействовать следственным действиям, чтобы обнаружить мошенников, продающих документы", — рассказала представитель Минздрава.

Карчевич подчеркнула, что проблема подделки документов о вакцинации характерна не только для Украины, но и Европы. Между тем в Украине в прошлом году мониторинговое агентство обнаружило 210 тысяч сообщений в Сети о так называемых услугах по получению документов о COVID-вакцинации или ПЦР-тестировании.

"В настоящее время правоохранительными органами открыто 2300 уголовных производств. В половине уже вручены подозрения", — сообщила заместитель министра здравоохранения.

Представительница Минздрава также сообщила, что украинцы уже начали прививаться третьей бустерной дозой, разрешенной ныне в стране всем желающим украинцы в возрасте от 18 лет. Правительство дало "зеленый свет" для ревакцинации пожилым людям. Пациентам с иммунными заболеваниями разрешили прививаться в третий раз еще в декабре.

    Реклама на dsnews.ua