• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Павелко есть высокие шансы переизбраться в УЕФА и даже стать вице-президентом, — Ящук с передовой поблагодарил президента УАФ

В преддверии выборов членов Исполкома УЕФА украинский футбольный журналист Олег Ящук, который сейчас служит в ВСУ и воюет под Бахмутом, записал видео с передовой

Андрей Павелко
Андрей Павелко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Он рассказал о помощи военным, которую оказывает президент УАФ Андрей Павелко, и отметил, что глава национальной футбольной ассоциации имеет высокие шансы переизбраться в УЕФА, "несмотря на попытки внутренних диверсантов испортить его репутацию", передает "ДС" со ссылкой на Gazeta.ua.

"Желаю здоровья, привет с Донбасса! Всем благодарность, что нам помогаете, в частности тепловизорами, дронами, автомобилями. Многие пиарятся и рассказывают, что да, каждый день присылают (нам помощь, — ред.). Но знаю точно об одном человеке — Андрей Васильевич Павелко, и ему благодарность большая, искренняя и еще раз, потому что человек каждый день на связи.

Я знаю, что он в списке кандидатов в Исполком УЕФА и претендует даже на должность вице-президента УЕФА, и это очень крутая новость. Потому что во время войны не нужно забывать о нашей перспективе — украинском футболе. Но, к сожалению, украинские диверсанты внутри страны портят репутацию и пытаются испортить всю эту картину. Но мы верим в развитие украинского футбола. Благодарность еще раз тем, кто всегда рядом, кто всегда бок о бок с нами. Слава Украине!" — отметил Ящук.

Скриншот
Фото: скриншот с видео/instagram.com

Павелко в апреле будет избираться на новый четырехлетний срок в исполнительном комитете УЕФА. Он стал официальным и единственным кандидатом Украины. Выборы пройдут в португальском Лиссабоне.

Членом исполкома УЕФА глава УАФ является с 2019 года. В целом разные должности в континентальной руководящей организации Павелко занимает с 2015 года.

Сейчас переизбраться в УЕФА, чем лишить Украину своего представительства в Европейском футбольном союзе, ему пытались помешать путем оказания уголовного давления на УАФ и попытками устранения его должности президента Ассоциации. Однако фактически отстранить Павелко от руководства УАФ прокурорам не удалось.

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и принял отстранение президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко от этой должности. В пресс-службе УАФ уже отреагировали на решение суда и назвали его необоснованным.

Также там заявили, что оно противоречит "уставам УЕФА и ФИФА, которые безапелляционно запрещают вмешательство местных судов в работу национальных футбольных организаций".

Кроме того, в ассоциации заявили, что Павелко продолжает исполнять обязанности президента УАФ.

    Реклама на dsnews.ua