• GBP 49.1

У Украины – первая медаль на Олимпиаде: Абраменко взял "серебро" в лыжной акробатике

Украинский олимпиец Александр Абраменко выиграл серебряную медаль на соревнованиях по лыжной акробатике на Играх в Пекине

Александр Абраменко

"Серебро" Абраменко — первая медаль Украины на этой Олимпиаде, передает "ДС".

Напомним, спортсмен из Николаева — обладатель золотой медали Игр в Пхенчхане, которые проводились в 2018 году.

Победителем нынешних соревнований стал Ци Гуанпу из Китая с результатом 129,0. у Александра Абраменко – 116,50, у Ильи Бурова (ОКР) – 114,3.

Так, украинец прошел в финал с пятым результатом. У Абраменко получился лучший первый прыжок, за который он получил 123.53 балла.

В финале украинский спортсмен и пять его конкурентов имели лишь одну попытку для того, чтобы продемонстрировать максимальный результат.

Наш фристайлист выступал вторым – после американца Джастина Шенефельда. На суперфинал Абраменко заявил прыжок со сложностью 5.0.

Выполнить прыжок идеально спортсмену не удалось. Он едва не потерял равновесие во время приземления, и хотя удержался на ногах, за попытку ему снизили оценку — до 116.60 баллов.

Но ошибались и его конкуренты, благодаря чему Абраменко и завоевал олимпийскую награду для Украины.